← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Черноморские курорты Краснодарского края и Крыма возглавляют рейтинг летнего отдыха - 2015

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Все больше туристов бронируют отдых на российских курортах самостоятельно. // Zeljko Radojko, shutterstock
Все больше туристов бронируют отдых на российских курортах самостоятельно. // Zeljko Radojko, shutterstock

Портал Travel.ru выяснил, какие туристические направления стали самыми популярными на лето 2015 года. Рейтинг представлен по данным бронирования отелей с 1 июня по 31 августа 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно, без помощи турфирм.

В первую десятку курортов России, популярных для отдыха этим летом, входят Сочи, Анапа, Ялта, Геленджик, Ейск, Зеленоградск (Калининградская область), Кисловодск (Ставропольский край), Листвянка (озеро Байкал), Алушта и Евпатория.

Топ-10 российских городов, популярных для поездок летом 2015 года, составляют Санкт-Петербург, Москва, Казань, Калининград, Вологда, Краснодар, Севастополь, Ярославль, Екатеринбург и Нижний Новгород.

По данным исследования, летом 2015 года курорты Краснодарского края опережают турецкие по числу забронированных самостоятельными туристами ночей в отелях.

В исследовании отмечается, что на курорты Краснодарского края и в Крым россияне отправятся отдыхать этим летом в среднем на 10 дней. При этом отдых в России обойдется туристам в среднем в 3 200 рублей за сутки проживания, что на треть дешевле, чем за рубежом.

По данным Travel.ru, в первую десятку зарубежных стран для путешествий летом 2015 года входят Турция, Испания, Греция, Италия, Египет, Чехия, Кипр, Болгария, Португалия и Франция.

Турция впервые возглавляет рейтинг стран для летнего отдыха самостоятельных туристов, а Египет и Болгария входят в десятку вследствие активного перехода к самостоятельному бронированию отпуска. В Турцию россияне отправятся отдыхать летом в среднем на 9 дней и потратят на проживание в отелях около $84 в сутки.

Самыми бюджетными зарубежными направлениями лета станут Болгария, Венгрия и Польша (менее $50 за проживание в сутки), а самыми дорогими - Франция и Великобритания (более $150 в сутки).

Топ-10 популярных зарубежных городов для летних поездок составляют Прага, Рим, Барселона, Будапешт, Стамбул, Париж, Вена, Милан, Берлин и Таллин.

Самым недорогим городом для летних поездок является Варшава, где туристы потратят на проживание в отелях в среднем $40 за сутки, а самым дорогим - Лондон ($185 в сутки). Самые продолжительные городские туры за рубеж летом будут совершаться в Париж - на 6 дней в среднем, а самые короткие - в Хельсинки (два дня).

По данным Travel.ru, самыми популярными зарубежными пляжными курортами у самостоятельных туристов летом станут Салоу (Испания), Тенерифе (Канарские острова, Испания), Шарм-эль-Шейх (Египет), Крит (Греция) и Кемер (Турция).

На Канарские острова делают самые длительные бронирования - в среднем на 13 дней. В Египет туристы едут в среднем на 12 дней, а в Испанию - на 10 дней. В Испании проживание в отелях обойдется в среднем в $102 за сутки, в Египте - $56, а в Греции - $83.

Читайте ещё

Новости из России

Пресс-релизы и награды сайта Travel.ru

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах