← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей-ледокол "Ленин" открывается на несколько дней

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Музей посвящен Арктике.  // Incredible Arctic, Shutterstock.com
Музей посвящен Арктике. // Incredible Arctic, Shutterstock.com

В Мурманске завершились работы по созданию интерактивных мультимедийных экспозиций на борту музея-ледокола "Ленин". Торжественная церемония открытия состоится 6 мая, а для посетителей выставки будут доступны с 7 по 11 мая. Затем "Ленин" снова закроется на некоторое время: здесь проходят съемки фильма-катастрофы "Ледокол" (режиссер Николай Хомерики).

Ледокол "Ленин" был заложен 25 августа 1956 года на судостроительном заводе имени Андре Марти в Ленинграде и сдан в эксплуатацию 3 декабря 1959 года. За время эксплуатации он прошел 654 тысячи миль, из них во льдах - более 560 тысяч миль. В 1990 году судно было выведено из эксплуатации и поставлено на вечную стоянку в столице Заполярья - Мурманске. В 2009 году на его базе был открыт музей; в течение четырех лет его посетило более 125 тысяч туристов. В 2013 году ледокол ушел на реконструкцию, и теперь здесь созданы новые мультимедийные экспозиции. Они посвящены истории "Ленина" и всего атомного ледокольного флота России, Северному морскому пути, биоразнообразию и криосфере Арктики, сообщает Интерфакс. Помощь в организации оказали Лапландский университет (Финляндия, Рованиеми), музей Polaria (Норвегия, Тромсе) и ФГУП "Атомфлот" (музей входит в его структуру).

Экспозиции расположены в бывших каютах моряков. В залах под треск ломающихся льдин посетители увидят уменьшенную копию носа ледокола, смогут сфотографироваться на память с 3D-проекцией белого медведя или запустить ядерный реактор на точной модели реакторной установки РИТМ-200. На интерактивных столах, акриловых панелях и больших проекционных экранах транслируются справочная информация и видеолекции.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Мурманск

Новости из России

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах