← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Алтай ждет гостей на круглогодичный отдых и лечение

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Алтай представил свои туристические возможности на выставке "Интурмаркет". //  v.apl, shutterstock.com
Алтай представил свои туристические возможности на выставке "Интурмаркет". // v.apl, shutterstock.com

Алтайский край ожидает в этом году на 20% больше туристов, чем годом ранее - резервы для размещения гостей с разными уровнями запросов у региона есть. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом заявил на проходящей в Москве выставке "Интурмаркет" губернатор Алтайского края Александр Карлин.

16 тысяч человек заняты в сфере туризма в Алтайском крае. Развитие туризма в регионе влияет и на транспорт, и на продовольственную сферу, и на индустрию развлечений. Губернатор отметил основные бренды, ради которых стоит ехать отдыхать на Алтай - уникальный бальнеологический и горнолыжный курорт Белокуриха, особая экономическая и рекреационная зона "Бирюзовая Катунь", город Яровое в Кулундинском районе, маршрут "Рудный Алтай" (Змееногорск и Колывань) и мемориальный музей Калашникова в селе Курья, а также первая в России работающая игорная зона "Сибирская монета".

Три алтайских проекта входят в федеральную целевую программу по развитию туризма: это строящийся на высоте более тысячи метров горный курорт Белокуриха-2, площадка автотуристского кластера "Золотые ворота" в Бийске и маршрут "Барнаул - горнозаводской город".

Власти региона не планируют останавливаться на достигнутом. Уже утверждена программа развития северо-западных территорий Алтайского края, в рамках которой на живописных озерах будут создаваться бальнеологические курорты международного уровня. Алтайский край имеет огромный потенциал для санаторно-курортного туризма. Здесь действует 45 санаториев, из них семь - детские. В стоимость отдыха в санаториях Алтая входит не только проживание и питание, но и 6-7 оздоровительных или спа-процедур.

Александр Карлин отметил готовность алтайского турбизнеса к приему гостей: все туристические компании, отели и санатории Алтайского края имеют сайты в интернете, помогающие туристам спланировать поездку как можно лучше. Официальный сайт Алтайского края с простой навигацией не только предоставляет информацию о достопримечательностях, музеях и санаториях, но и содержит множество предложений по размещению туристов, включая 178 "зеленых домов" - частных фермерских хозяйств, приглашающих гостей региона заняться агротуризмом.

Турбизнес Алтая становится более профессиональным, подчеркнул губернатор. В регионе ответственно подходят к подготовке специалистов для этой сферы. В частности, в Алтайском крае в прошлом году открыли первую Академию гостеприимства.

Алтайский край в последнее время активно разрабатывает новые событийные мероприятия. Высокие сезоны - летний и зимний, на Алтае начинаются с интересных туристам событий. Зимний сезон начали с праздника "Алтайская зимовка" в лебедином заказнике. Лето начинается с праздника цветения маральника. Александр Карлин рассказал также, что созданные в регионе туристические маршруты "Малое" и "Золотое" кольца Алтая оказались очень востребованы туристами.

Отметил губернатор и препятствия, мешающие популяризации Алтая как туристического направления. Прежде всего речь идет о высокой стоимости проезда в регион. Цена на билеты слишком высока для большинства туристов. По мнению Карлина, к тем двум маршрутам, которые сегодня определены для возможного субсидирования государством, необходимо добавить еще несколько.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Алтайский край

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах