← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Изменения в туристическое законодательство приняты в первом чтении

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Турбизнес опасается, что новый закон разрушит рынок. // beeboys, shutterstock
Турбизнес опасается, что новый закон разрушит рынок. // beeboys, shutterstock
Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ" принят вчера Государственной думой РФ в первом чтении.

Представители турбизнеса неоднократно критиковали законопроект, как "убивающий туристическую отрасль". Мнения депутатов Госдумы также разделились: некоторые из них считают, что новый закон не решит всех проблем туристов, зато приведет к монополизации рынка и, в итоге, к росту цен на путевки.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) еще в декабре прошлого года направила в Госдуму свои предложения по законопроекту, который содержит около сорока новаций для туристической сферы. Как сообщает АТОР, думские комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и комитет по финансовому рынку одобрили законопроект в целом, но отметили, что ему необходима доработка после первого чтения.

Оба комитета подготовили свои предложения и исправления. В частности, комитет по экономической политике предлагает отменить институт финансовых гарантий и ввести на туристическом рынке саморегулирование. Заключение комитета частично совпадает с требованиями турбизнеса к новому законопроекту. Члены комитета признали, что "ряд норм, содержащихся в текущей редакции законопроекта, может фактически повлечь за собой сворачивание легального туроператорского и турагентского бизнеса". В АТОР надеются, что некоторые спорные положения будут удалены из документа ко второму чтению в Госдуме. Ожидается, что все дополнения и поправки должны быть внесены в документ в течение 30 дней, а затем состоится его второе чтение.

Источник: Ассоциация туроператоров России

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах