← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финляндия вводит автоматизированный паспортный контроль на границе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Паспортный контроль в Vaalimaa // Juha Korhonen, Yle
Паспортный контроль в Vaalimaa // Juha Korhonen, Yle
В марте пограничная служба Финляндии, которая стремится стать лидером по технологичности проверок на границе, начнет реализацию пилотного проекта по автоматическому прохождению паспортного контроля. Туристы из России, имеющие новые паспорта с биометрическими данными, смогут пройти контроль при помощи специальных автоматов.

Новая автоматизированная система позволяет без временных потерь обрабатывать постоянно растущий турпоток. Оборудование для прохождения паспортного контроля будет установлено на автомобильном КПП Vaalimaa (с российской стороны - Торфяновка) и в порту Хельсинки.

Данная система работает на основе биометрической идентификации туристов, то есть сопоставляет параметры реального человека с данными, которые содержатся в чипе его биометрического паспорта. В большинстве случаев туристы проходят через автоматизированную систему пропуска на границе примерно за 15 секунд. Путешественникам с младенцами или в инвалидной коляске пока еще нужно будет проходить через будки обычного контроля, где данные проверяет офицер пограничной службы. Также вручную будут пропускать туристов, не обладающих биометрическими паспортами второго поколения, в чипах которых содержится информация об отпечатках пальцев. Такие паспорта ФМС РФ начала выдавать с января 2015 года.

Для ознакомления с системой прохождения автоматизированного паспортного контроля следует посетить сайт пограничной службы Финляндии.

Новая система не только ускорит пограничные формальности, но и улучшит визовый контроль, а также облегчит доступ к информации для служб пограничного контроля стран, входящих в Шенгенскую зону.

В ходе пилотного проекта ЕС предстоит выяснить, справится ли основывающаяся на биометрике система с контролем внешних границ Евросоюза. Пилотный проект на финской границе продлится почти полгода. По результатам эксперимента будет принято решение о вводе системы в постоянную эксплуатацию с 2017 года, сообщает Yle.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Города:
Хельсинки

Новости из Финляндии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах