← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Знание правил поведения при сходе лавин может спасти жизнь на отдыхе в горах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Перепады температур приводят к сходу лавин.  // bikeriderlondon, Shutterstock.com
Перепады температур приводят к сходу лавин. // bikeriderlondon, Shutterstock.com

Для нынешней зимы характерны как обилие снега в горах, так и перепады температур. Это приводит к риску схода лавин; на многих курортах все чаще появляется соответствующее предупреждение. МЧС России обращает внимание на важность этой ситуации и напоминает правила поведения в лавиноопасной местности, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Лавина - это масса снега, падающая или движущаяся со скоростью 20-30 метров в секунду. Причинами схода снежной лавины являются длительный снегопад, интенсивное таяние снега, землетрясение, взрывы и другие виды деятельности людей, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды. Жители горных селений, туристы, альпинисты, геологоразведчики, пограничники и другие категории населения, захваченные лавиной, могут получить травмы и оказаться под толщей снега.

Для того чтобы избежать трагедии, не рекомендуется выходить в горы в снегопад и непогоду. Находясь в горах, нужно следить за изменением погоды, а также знать места возможного схода снежных лавин в районе своего пути. Лавины чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов; если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

В случае если вас настигла лавина, закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником; двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта). Оказавшись в лавине, не кричите - снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают сил, кислорода и тепла. Не давайте себе уснуть, не теряйте самообладания и надежды. В лавиноопасный период в горах создаются спасательные отряды; известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки.

Выбравшись из-под снега самостоятельно или с помощью спасателей, осмотрите свое тело и при необходимости окажите себе помощь. Добравшись до ближайшего населенного пункта, сообщите о происшедшем в местную администрацию. Обратитесь в медпункт или к врачу, даже если считаете, что здоровы. Далее действуйте по указанию врача или руководителя спасательного отряда.

Лавиноопасными районами России являются: Кольский полуостров, Урал, Северный Кавказ, Восточная и Западная Сибирь, Дальний Восток. Специалисты ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю предупреждают жителей и гостей Сочи: в эти выходные в горных районах сохраняется вероятность схода лавин. Местному населению и туристам рекомендовано воздержаться от выхода в горы. Единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона - 112; 101 и 01 - со стационарного.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Большой Сочи
Города:
Сочи

Новости из России

Лайфхаки и советы

3017
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах