← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Культурные столицы Европы - 2015 находятся в Бельгии и Чехии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пльзень - четвертый по величине город Чехии. // plzen2015.cz
Пльзень - четвертый по величине город Чехии. // plzen2015.cz
С 1985 года Европа выбирает свои культурные столицы: тот или иной город, неся это звание, проводит в течение года особенно много мероприятий, что привлекает туда туристов и служит хорошей рекламой на будущее. Эстафету начали Афины, в прошлом году культурными столицами Европы были латвийская Рига и шведский Умео. В 2015 году нести звание культурной столицы Европы будут бельгийский Монс и чешский Пльзень, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Монс (Mons) находится в 50 километрах к юго-западу от Брюсселя. В городе сохранилось много архитектурных памятников XI-XVIII веков, в том числе готическая ратуша и готический собор Святой Вальдетруды с сокровищницей. Здесь также расположена единственная барочная колокольня Бельгии, и она включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церемония вступления города в статус культурной столицы состоится 24 января, а затем в течение года гостей ждет 300 самых разных мероприятий. В Монсе также откроется 5 новых музеев и 2 концертных зала. Помимо основной программы, культурные события будут проводиться повсюду: на улицах, площадях, в парках, на воде, в кафе и многих других местах.

Пльзень (Plzeň) - четвертый по величине город Чехии; он расположен в 84 километрах к юго-западу от Праги. Это крупный промышленный, коммерческий, культурный и административный центр западной Богемии и известный центр чешского пивоварения. В статусе культурной столицы город уже с декабря проводит множество выставок, концертов, театральных постановок, фестивалей, мастер-классов и других интересных занятий для горожан и гостей всех возрастов. В общей сложности Пльзень подготовил более 600 мероприятий.

Автор: Анастасия Баринова

Читайте ещё

Страны:
Чехия Бельгия
Города:
Пльзень

Новости из Чехии

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах