← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Звезда Travel.ru": лучшие места для зимнего отдыха в России и за рубежом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Карелия - лидер среди зимних направлений для отдыха в России. // Tutti Frutti, shutterstock.com
Карелия - лидер среди зимних направлений для отдыха в России. // Tutti Frutti, shutterstock.com

Топ-5 самых популярных мест для зимнего отдыха в России и за рубежом назвали интернет-пользователи в рамках завершившегося первого тура российской ежегодной премии "Звезда Travel.ru". В числе лучших - традиционные зимние курорты Европы и России. Для путешествий в это время года российские туристы чаще всего выбирают места, где можно совместить активный и загородный отдых.

Пятерка лучших российских мест для путешествий зимой выглядит следующим образом:

Карелия - одно из наиболее популярных мест для зимнего отдыха. В этом регионе можно попробовать такие развлечения, как беговые лыжи, снегоходы и катание на собачьих упряжках. Кроме того, в последнее время Карелия становится популярной альтернативой Финляндии для загородного отдыха. Напомним, этот северо-западный регион в прошлом году уже становился победителем премии "Звезда Travel.ru" сразу в двух номинациях - как лучшее место для зимнего и для активного отдыха.

Великий Устюг (Вологодская область) - вотчина Деда Мороза, которая привлекает туристов возможностью пообщаться с главным зимним волшебником. Снежный сезон здесь длится долго, а зимние забавы в резиденции Деда Мороза не оставят равнодушными не только детей, но и их родителей.

Ярославская область особенно будет интересна тем, кто предпочитает познавательный отдых. Ярославль, Переславль-Залесский, Тутаев, Углич, Мышкин, Рыбинск - отличные места, чтобы провести зимние выходные с пользой.

Домбай, расположенный в Карачаево-Черкесии, является традиционно любимым местом горнолыжников. Курорт уже дважды становился лауреатом премии "Звезда Travel.ru". Сезон катания здесь длится с ноября по апрель.

Мурманская область - еще одно место, которое выбирают горнолыжники. Впрочем, особенно рисковые туристы не ограничиваются только спусками: Хибинские и Ловозёрские тундры - популярное место для лыжных походов. А любители эксклюзивного отдыха могут поехать к саамам и покататься на оленях.

В топ-5 наиболее популярных зарубежных направлений для зимнего отдыха вошли европейские страны:

Финляндия - один из фаворитов зарубежного загородного отдыха. Зимой здесь можно покататься на лыжах, причем даже трассы для беговых лыж оснащены на высоком уровне. А можно поехать в Лапландию в гости к Санта-Клаусу и увидеть северное сияние.

Франция (Рона - Альпы) - в этом регионе расположены все самые известные и фешенебельные французские горнолыжные курорты. Впрочем, и тех, кто не стоит на лыжах или сноуборде, зима в регионе Рона - Альпы не оставит равнодушными. В городах можно полюбоваться архитектурой и насладиться отменной кухней.

Австрия (Тироль) - помимо 119 лыжных центров, в регионе можно посетить знаменитую фабрику хрусталя, прогуляться по старинному Инсбруку и послушать традиционные тирольские напевы - йодли.

Доломитовые Альпы - также известный горнолыжный регион, один из наиболее популярных в Италии. Отсюда легко добраться до Вероны или Венеции.

Пятую строчку списка занимает Чехия, куда туристов привлекают достопримечательности старой Праги и знаменитое чешское пиво. А в Карловых Варах приятно в зимний день принять ванну с водой из термального источника.

Всего в финал премии "Звезда Travel.ru" вышли 27 стран, 20 российских регионов. Также интернет-пользователи выбирали лучшие авиакомпании, банки, СМИ и отели.

Всего за право войти в топ-5 боролись более 1100 кандидатов, из них более 400 добавили посетители сайта zvezda.travel.ru. Теперь среди участников, набравших наибольшее количество голосов по итогам первого тура, нужно выбрать самых лучших. Второй тур продлится до 15 февраля. Победителей наградят на церемонии, которая пройдет на международной выставке "MITT / Путешествия и туризм 2015" в Москве.

Голосование премии "Звезда Travel.ru" проходит уже в 12 раз. Это одна из старейших туристических премий в России. Она проводится на некоммерческой основе, с учетом предпочтений потребителей. Партнеры премии - ежедневная электронная газета RATA-news, некоммерческое партнерство "Национальная ассоциация информационно-туристских организаций", отраслевое информационное агентство "АвиаПорт" и проект Salon Expo, посвященный горнолыжному спорту, а также туристическая социальная сеть TourOut и онлайн-афиша Peterburg2.ru.

Читайте ещё

Новости из России

Туристический бизнес

190
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах