← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ремонт Каса-Мила в Барселоне подошел к концу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Casa Milà - выдающийся памятник архитектуры.  // lapedrera.com
Casa Milà - выдающийся памятник архитектуры. // lapedrera.com
Одно из самых известных творений Антонио Гауди, Каса-Мила (Casa Milà) в Барселоне, снова обрел свой первоначальный вид - такой же, как в 1912 году, когда архитектор завершил его строительство. Реставрация заняла почти целый год.

Фасад знаменитого здания выполнен из известкового камня, и его особенности требуют регулярного (раз в десятилетие) ремонта. Нынешние работы, призванные ликвидировать последствия влияния влажности, обошлись более чем в 1 миллион евро, однако благодаря новым технологиям срок следующей реставрации отодвинут на 15 лет. Архитекторы приложили все усилия для борьбы с окислением железных балок, которые удерживают фасад. В частности, как сообщает Noticia.ru, следы с камня устранялись силикатом алюминия, подаваемым под низким давлением, а балки обрабатывались антикоррозионными средствами. Кроме того, с помощью строительного раствора были восстановлены отколовшиеся фрагменты камня и более 200 обнаруженных трещин. Завершающим этапом стало нанесение водоотталкивающего покрытия - своего рода "дышащей" пленки, которая призвана предотвратить влияние воды на камень.

Casa Milà - жилое здание, построенное в 1906-1910 годах в Барселоне для семьи Мила. Это одна из важнейших достопримечательностей каталонской столицы. Дом расположен на пересечении бульвара Passeig de Gràcia с улицей Carrer de Provença. Он стал последней светской работой Гауди, прежде чем тот полностью посвятил себя работе над собором Саграда-Фамилия. Каса-Мила является первым из сооружений XX века, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (1984). В прошлом году этот памятник посетили 1,5 миллиона человек.

Источник: Noticia.ru

Читайте ещё

Страны:
Испания
Города:
Барселона

Новости из Испании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах