← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Риге начинается фестиваль рождественских елок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Рига будет украшена самыми необычными елками.  // liveriga.com
Рига будет украшена самыми необычными елками. // liveriga.com
В ближайшие дни в Риге начнется традиционный фестиваль "Путь рождественских елок", благодаря которому в городе создается необыкновенное праздничное настроение. До 15 января 2015 года столица Латвии будет украшена многочисленными елками, созданными в самых разных стилях, сообщает соб.корр. Travel.ru.

С 2010 года страна продвигает себя как родину новогодней елки. По данным местных ученых, впервые праздничное дерево было наряжено в Риге в 1510 году. Впрочем, история не дает однозначного ответа на этот вопрос. По некоторым данным, впервые наряженные елки появились на территории современной Франции, в Эльзасе, в 1605 году. По другой легенде, первую елку украсил предводитель немецкой Реформации Мартин Лютер (1459-1530 годы). Так или иначе, но с помощью рождественских традиций рекламирует себя именно Рига.

В экспозиции фестиваля будут представлены лучшие работы профессиональных художников и студентов Латвийской академии художеств. Новые и необычные визуальные решения отразят не только вечнозеленый символ Рождества, но и народные традиции, этнографическое наследие и тематические сюжеты программы культурной столицы Европы - ведь именно в них авторы черпали свое вдохновение. Особенно красивыми и интересными инсталляции обещают быть по вечерам после включения уличного освещения. А для того чтобы туристы не пропустили расставленные по всему городу "экспонаты", уже выпущены специальные путеводители. Их можно получить в рижских центрах туристической информации либо же самостоятельно загрузить с фестивального сайта.

В числе других предстоящих зимних праздничных мероприятий латвийской столицы - концерты "Европейское рождество" (до 30 декабря) и серия балов в Малой Гильдии, с наиболее крупным событием непосредственно в новогоднюю ночь.

Читайте ещё

Новости из Латвии

Тематические фестивали

471
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах