← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шереметьево хочет привлечь второй глобальный авиаальянс

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новый терминал появится на месте Шереметьево-1 // Travel.ru
Новый терминал появится на месте Шереметьево-1 // Travel.ru
Московский аэропорт Шереметьево представил планы дальнейшего развития на ближайшие годы. В основном они касаются строительства нового терминала на северной стороне летного поля, которое должно начаться весной, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Новостройка появится на месте уже не работающего Шереметьево-1 (В). Первая очередь, включающая основную часть терминала и железнодорожную станцию, а также новую ветку от существующей линии электричек к востоку от аэропорта, должна быть готова ориентировочно к концу 2017 года - то есть до чемпионата мира по футболу.

Предполагается, что поезда "Аэроэкспресса" будут ходить от Белорусского вокзала до Шереметьево четыре раза в час, но два из этих поездов будут следовать до существующей станции у южных терминалов, а два других - до новой северной станции. Таким образом, попасть в любой терминал на электричке по-прежнему можно будет лишь раз в полчаса.

Правда, к тому же сроку между северными и южными терминалами предполагается проложить тоннель. В аэропорту утверждают, что автоматический поезд в этом тоннеле будет доступен не только для трансферных пассажиров, но и для всех желающих. Для транзитных пассажиров минимальное стыковочное время между двумя группами терминалов будет сокращено почти в три раза - до 45 минут.

Судя по представленным аэропортом схемам, трасса этого тоннеля будет начинаться между терминалами Шереметьево-3 (D) и Е, а заканчиваться - между новым северным терминалом и действующим С. Еще один тоннель будет предназначен для перевозки багажа.

Предположительно, новая северная станция будет, как и южная, размещена на эстакаде - в данном случае над объездной дорогой. Последнюю предполагается расширить до двух полос в каждом направлении, чтобы исключить постоянно наблюдающиеся там пробки. Эти работы должны начаться в будущем году. Возле станции предполагается возведение парковок и гостиниц.

Кроме того, в Шереметьево продолжается строительство третьей взлетно-посадочной полосы. Она находится к северо-западу от действующих полос, за Шереметьевским шоссе.

К 2023 году предполагается объединение нового северного терминала с действующим терминалом С, который сейчас используется для чартерных рейсов. После этого его пропускная способность должна достичь 35 миллионов пассажиров в год (сейчас общий пассажиропоток аэропорта - немногим более 30 миллионов). Планы по строительству еще одного терминала, который должен был разместиться рядом с Шереметьево-2 (F) и стать аналогом действующего терминала Е, пока отложены: новый северный терминал и так обеспечит потребности аэропорта на много лет вперед. Аэропорт также не планирует сооружать терминал для бюджетных перевозчиков.

Шереметьево ставит задачу привлечь в аэропорт второй глобальный авиаальянс. Сейчас его используют преимущественно компании альянса SkyTeam, включая "Аэрофлот". Предполагается, что по завершении строительства северного терминала эти компании перейдут туда, а южные терминалы освободятся для приема другого альянса. Напомним, что из двух оставшихся альянсов oneworld летает почти исключительно в Домодедово, где базируется один из его участников - "Сибирь" (S7 Airlines), а рейсы компаний Star Alliance, у которого пока нет российского партнера, распределены преимущественно между Домодедово и Внуково, хотя несколько его компаний летают в Шереметьево.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Аэропорты:
Москва, Шереметьево (SVO)

Новости из России

Аэропорты

38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
17.04 Nordwind Airlines Москва - Варадеро от 25 174 руб
17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
17.04 Smartavia Москва - Мурманск от 1 045 руб
17.04 S7 Новосибирск - Астана от 14 885 руб
16.04 AZAL Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах