← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Проводники РЖД снова станут забирать у пассажиров билеты на время поездки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новый билет РЖД // rzd.ru
Новый билет РЖД // rzd.ru
Российские железные дороги предполагают вернуть старый порядок, по которому билеты на время поездки в лежачих вагонах хранятся у проводника. Этот шаг создаст ряд существенных неудобств пассажирам, предполагает соб.корр. Travel.ru.

С октября в автоматах продажи билетов будут постепенно заменены бланки. Вместо ныне используемых удобных бланков из двух частей, одна из которых остается у пассажира, а отрывной купон - у проводника, будут введены новые, где отрывного купона не будет. Согласно сообщению РЖД, это приведет к тому, что проводник будет забирать у пассажира билет целиком и возвращать его только в конце поездки.

Для пассажира такой порядок неудобен. К примеру, если он пожелает во время остановки выйти из поезда, то не сможет, показав билет, зайти потом в ближайший вагон вместо своего. Есть и вероятность того, что в конце поездки проводник может забыть вернуть билет. Кроме того, побывав у проводника, билеты зачастую возвращаются пассажиру в мятом и неприглядном виде.

При этом на новых бланках без отрывного купона будут распечатываться в автоматах и билеты, купленные пассажирами в интернете. Исключение составят старые распечатывающие автоматы (ТТР), которые сами билеты продавать не могут - в них бланки пока останутся прежними. Однако РЖД планирует со временем ввести новые бланки без отрывных купонов и в обычных кассах.

В сообщении РЖД не сказано, чем железнодорожников не устроил нынешний удобный для всех порядок с отрывным купоном. По всей видимости, он стал жертвой появления на билетах нового 2D-кода, который печатается на новых бланках слева. Сам бланк именуется теперь не "проездным документом", а "электронным проездным документом".

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах