← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рейтинг топ-50 городов Европы для путешествий на ноябрьские праздники

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Множество городов мира предлагают отличные условия для отдыха.  // Dragon Images, Shutterstock.com
Множество городов мира предлагают отличные условия для отдыха. // Dragon Images, Shutterstock.com
Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг 50 городов Европы для поездок на ноябрьские праздники.

В список вошли европейские города, популярные у российских туристов для осенних путешествий. Эксперты портала оценили бюджет поездок из расчета на одного человека на период со 2 по 3 ноября 2014 года по следующим параметрам:

  • проживание в отеле 2-3 звезды в радиусе пяти километров от центра города;
  • комплексный обед в недорогом кафе;
  • стоимость обзорной экскурсии по городу;
  • транспортная карта на один день для проезда в общественном транспорте;
  • цена билета в самый популярный музей;
  • проезд от аэропорта до центра города на общественном транспорте.
На первом место рейтинга топ-50 европейских городов - Минск с бюджетом в 40 евро. Это очень приятный, дружелюбный и чистый город. В белорусской столице стоит прогуляться по проспекту Независимости - архитектурному шедевру, выдержанному в едином "сталинском" стиле, а также посетить Верхний город - место исторической застройки, где начиная с XII века жили наиболее зажиточные и влиятельные горожане. Здесь же находится костел Святого имени пресвятой девы Марии - главный католический храм Минска. Как и большинство зданий исторического центра города, храм был разрушен в ходе Великой Отечественной войны, однако на данный момент он полностью восстановлен. Любому мальчику (и маленькому, и большому) наверняка запомнится посещение музея авиации. В музее собрана разная, в том числе и редкая, авиационная техника: 23 самолета и 6 вертолетов. Причем можно не только посмотреть на летательные аппараты, но и зайти внутрь, примерить высотно-компенсирующий комбинезон и кислородную маску, чтобы ощутить себя настоящим пилотом! Понравится в Минске и фанатам шопинга. Все белорусские товары отличаются достойным качеством и низкими ценами. Отсутствие визы, близкое расположение, радушная атмосфера и умеренные цены делают столицу Белоруссии уверенным лидером рейтинга.

На втором месте рейтинга - Санкт-Петербург (бюджет - 44 евро). Увидеть главные достопримечательности культурной столицы России за три дня, конечно, возможно. Большинство из них знакомы нам с детства: Зимний дворец - Государственный Эрмитаж, Дворцовая площадь, Адмиралтейство, Медный всадник, Исаакиевский собор, Стрелка Васильевского острова, Кунсткамера, Петропавловская крепость и так далее. Однако в городе много необычных мест, посещение которых оставит у вас яркие впечатления. Например, на 7-й линии Васильевского острова в доме №16 расположена одна из старейших аптек в городе, "Доктор Пель и сыновья". А если зайти во двор аптечного дома, то можно увидеть "Башню грифонов", которая сверху донизу исписана цифрами. На Итальянской улице находится памятник Остапу Бендеру, облокотившемуся на один из двенадцати стульев. Чтобы стать счастливым, богатым и красивым, нужно загадать желание и потереть нос герою творчества Ильфа и Петрова. На свае рядом с мостом, ведущим в Петропавловскую крепость, расположилась фигура зайца, исполняющего желания. Чтобы это случилось, нужно, находясь на мосту, закинуть монету к его лапкам. Такими же волшебными свойствами обладает бронзовая скульптура Чижика-Пыжика. На Шпалерной улице, на территории "Водоканала", расположен Музей воды, в который входят выставки "Вселенная воды", "Подземный мир Петербурга" и историческая экспозиция. А в самом центре Петербурга, во дворах на улице Правды, скрывается от любознательных туристов настоящий Изумрудный город. Пройдя дворами домов со 2 по 8 по настоящей дороге из желтого кирпича, можно и впрямь попасть в город волшебника Гудвина, встретив по пути Страшилу, Железного Дровосека, Трусливого Льва и многих других персонажей, хорошо знакомых по книгам А.Волкова.

На третьем месте рейтинга столица Румынии - Бухарест (45 евро). Основанный легендарным пастухом по имени Бакур, город стал столицей Валахии в 1459 году во время правления Влада Тепеша (Дракулы). За необыкновенную красоту городской архитектуры и зеленых живописных бульваров Бухарест с 1930-х годов называют маленьким Парижем. Здесь, как и в столице Франции, есть Триумфальная арка. В восьмидесятые годы в Бухаресте вовсю кипело строительство, но город остался городом садов, тенистым и приятным, с многочисленными уличными кафе. В столице Румынии смешались традиции Запада и Востока, благодаря чему городу присущ особый, неповторимый колорит. Шумные торговые улицы соседствуют здесь с тихими, уютными кафе, а огромные монументальные здания - с живописными романтическими садами. Самый большой интерес для туристов представляет историческая часть города. Там расположены Дом правительства, который задумывался как самое большое здание в мире (по площади он уступает только Пентагону в США), Дворец правосудия, Президентский дворец, Королевский дворец, в котором сейчас открыт Художественный музей Румынии, а также здание Национального банка.

На четвертом месте рейтинга - бывшая столица Польши, Краков (46 евро). Это один из красивейших и старейших городов Европы, основанный больше тысячи лет назад. Вавельский замок - одна из главных достопримечательностей города. Строился он почти половину XIV столетия, потом многократно достраивался. Этот замок - резиденция польских королей, здесь проходила их коронация, здесь же находится и усыпальница. Рынок - это сердце Кракова и его самая старая площадь. Это одна из самых больших и старых площадей Европы. Заложена она была еще в 1257 году, и на ней есть много интересных объектов - например ратуша, которой больше 600 лет. Сейчас здесь находится Исторический музей Кракова и сатирический театр "Маскарон". Рядом с ней - огромный Мариацкий костел. Рассказывать о Кракове можно часами. Но, как говорят сами краковяне, в этом городе есть одна, самая главная достопримечательность - сам Краков.

На пятом месте рейтинга - Загреб (47 евро), столица и крупнейший город Хорватии. Город делится на Верхнюю и Нижнюю части, которые соединяются подъемником. Средневековый Верхний город (Градец) - самый привлекательный район, потому что именно здесь сосредоточены следы богатой и бурной истории Загреба. Нижняя же часть - это благоустроенные и современные кварталы с многоэтажными домами и обширными парками. Город Загреб известен на всю Европу большим количеством музеев. Пожалуй, самой большой популярностью пользуется выставка современного искусства в "Желтом здании" (1897 год). По Загребу можно гулять очень долго и не переставать удивляться все новым красотам, постоянно открывающимся взору. Кафедральный собор Вознесения девы Марии и Святых Степана и Владислава - самое величественное здание города, площадь бана Елачича - центральная в Загребе, построенная в XIII веке крепость Медведград на южных склонах горы Медведница, башня Лотршчак, площадь Марка - вот самые популярные туристические места города.

На шестом месте рейтинга - Белград (49 евро), столица Сербии. Город расположен в месте слияния двух рек - Савы и Дуная. Здесь же лежит сердце Белграда - средневековая крепость Калемегдан из белого камня - одна из старейших в Европе (XII-XVII столетия, сейчас здесь находится Военный музей). Рядом с крепостью расположен Стари-Град - самая старая часть сербской столицы. Среди его извилистых улочек сосредоточено большинство музеев города, здесь расположены самые дорогие рестораны и тщательно отреставрированные еще во времена Югославии дворцы. Стоит посетить старый квартал Скадарлия, парк Ада-Циганлия, Национальный музей (1844 год) на площади Республики с обширной археологической коллекцией и собранием живописи, дом князя Милоша (1831 год), Старый дворец (1882 год), Этнографический музей на площади Студентски-Трг с собранием сербских костюмов и народного искусства, храм Святого Саввы (XIX век), мечеть Байракли (1690 год), Галерею фресок, дворец княгини Любицы (1831 год) в балканском стиле с большой коллекцией мебели XIX века, Музей современного искусства (1965 год) и музей гениального изобретателя Николы Тесла, осмотреть остатки римских, средневековых сербских и турецких укреплений, мечети XVI-XVII веков и многочисленные колоритные дома XVIII-XIX веков.

На седьмом месте рейтинга - Калининград с бюджетом в 50 евро. Здесь стоит посетить Музей янтаря, Музей фортификации и военной техники, Областной историко-художественный музей, а также Художественную галерею и, конечно же, уникальный в своем роде Музей Мирового океана. Каждому туристу следует обратить внимание на городскую архитектуру. Так, на окраинах Калининграда сохранилась старинная застройка, и, выбравшись из центра, вы получите возможность прогуляться по настоящим немецким улочкам. Надо отметить, что эти районы очень зелены, улицы усажены каштанами и прочими деревьями, образующими тенистые аллеи. Гуляя по ним, то тут, то там можно увидеть здания, имеющие историческую и архитектурную ценность - в городе большое количество фортификационных сооружений, а также кирх, соборов, мостов и других старинных построек. Нельзя не упомянуть достопримечательности, связанные с живой природой. В самом Калининграде это зоопарк, на территории которого расположен изумительный дендропарк и самый высокий в городе фонтан. А за городом раскинулся национальный заповедник Куршская коса, входящий в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На восьмом месте рейтинга чудесный зеленый город Вильнюс (51 евро), столица Литвы. Старая его часть - настоящий кладезь памятников истории и архитектуры. Здесь можно увидеть собор Святых Владислава и Станислава, который хранит в себе множество старинных произведений. В часовне Святого Казимира есть уникальные картины, фреска, музей и барочная часовня. Колокольня этого собора высотой в 57 метров расположена в башне Нижнего замка, которая считалась оборонительной. На кафедральной площади стоит отыскать плитку "Чудо". Есть поверье, что здесь сбываются желания. Необходимо загадать желание, наступить на плитку и три раза повернуться по кругу. Также стоит посетить Холм трех крестов со скульптурной композицией, символизирующей национальную и духовную идентичность литовского народа. Единственные сохранившиеся ворота городской стены - Острая брама (Аушрос, "Ворота зари") - являются еще одним из символов города. Как и 48-метровая башня Гедиминаса - все, что уцелело от построенного этим князем Верхнего замка, с которого и начался город. И, конечно же, многочисленные костелы Вильнюса, которые никого не оставят равнодушными.

На девятом месте рейтинга - Будапешт (52 евро), столица Венгрии. Это один из самых красивых городов Европы и мира. Даже учитывая обширные разрушения во время Второй мировой войны, в Будапеште сохранилось много памятников архитектуры и истории, отражающих историю города и Венгрии в целом. Главными его символами являются проспект Андраши, увенчанный площадью Героев и замком Вайдахуняд, здание Венгерского парламента, которое является вторым по величине комплексом такого рода в Европе, Замковая гора Буды с Королевским дворцом и Рыбацким бастионом, величественно смотрящими на воды Дуная с Замковой горы, а также гора Геллерт с будапештской цитаделью.

Замыкает десятку рейтинга Рига (бюджет - 53 евро), столица Латвии. Самые интересные рижские достопримечательности в основном сосредоточены в центре, то есть в Старом городе, самой романтичной и красивой части столицы. Здесь не ездит общественный транспорт, старинные улочки выложены особым булыжником и особенно остро чувствуется уникальный средневековый колорит этого древнего города. Символом Старой Риги по праву считается знаменитый Домский собор, в котором находится один из крупнейших в мире органов. Ференц Лист писал многие свои произведения специально для Домского собора. Из всех храмов Риги наиболее известным и узнаваемым является старинная церковь Святого Петра, шпиль которой украшен кованой фигуркой петушка.

В категорию недорогого путешествия - до 100 евро - попали такие европейские города, как Прага, Любляна, Валлетта, Лиссабон, Афины, Валенсия, Стамбул, Лион, Москва, Дюссельдорф, Берлин, Дублин, Вена, Барселона и Брюссель.

От 100 до 130 евро: Мадрид, Кёльн, Эдинбург, Страсбург, Берн, Флоренция, Милан, Женева, Амстердам, Мюнхен, Ливерпуль, Манчестер, Рим, Хельсинки, Копенгаген, Цюрих, Ницца и Париж.

Самыми дорогими городами Европы для путешествий на ноябрьские праздники оказались Стокгольм (134 евро), Лондон (150 евро) и Венеция (153 евро).

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах