← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В России - бум внутреннего туризма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Россияне выбирают для отдыха родную страну. // Lenar Musin, shutterstock
Россияне выбирают для отдыха родную страну. // Lenar Musin, shutterstock

В конце лета рост показателей организованного внутреннего туризма в России составил рекордные 25%. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Рекордный интерес россиян к поездкам по родной стране во многом вызван сложившейся политико-экономической ситуацией: речь идет о запрете силовикам выезжать за пределы России, страхе туристов перед санкциями в Европе, присоединении Крыма - популярного пляжного направления, а также соотношении курсов основных валют к рублю.

По словам Майи Ломидзе, сильно (на те же 25%) снизилась популярность европейских направлений, включая Средиземноморье, которому в прежние годы россияне отдавали предпочтение в бархатный сезон. Отмечается 15-процентный рост турпотока из России в Турцию, а также незначительный (3%) - в Египет. Последнее объясняется все еще нестабильной обстановкой в этой стране. Все приведенные АТОР данные касаются россиян, которые пользуются услугами туроператоров и турагентов, самостоятельные туристы в этой статистике не учтены.

С момента введения странами ЕС и США санкций против России многие путешественники опасались проблем при получении виз в эти государства. Майя Ломидзе отметила, что визы сейчас наши туристы получают на прежних условиях. Тем не менее из-за непредсказуемости ситуации многие россияне опасаются столкновения с последствиями санкций, например при использовании карт российских банков в Еврозоне. В настоящее время у туристов наметилась тенденция выбирать для отдыха направления с рублевой или долларовой средой.

Напомним, одной из важнейших задач Федерального агентства по туризму РФ является популяризация отдыха на территории России. Кроме того, недавно глава Ростуризма посоветовал россиянам отдыхать на родине, а не рисковать, приобретая путевку за рубеж у туроператоров, которые могут внезапно разориться.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Крым

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах