← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы постоянно теряют детей на пляжах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Большинство детей находят за 15 минут.  // risteski goce, Shutterstock.com
Большинство детей находят за 15 минут. // risteski goce, Shutterstock.com

По сообщению представителей спасательных служб испанских курортов, туристы - как местные, так и зарубежные - очень часто теряют детей на пляжах. К счастью, в 90% случаев найти потерявшегося малыша удается менее чем за четверть часа.

На побережье Коста-Дорада существует специально разработанный протокол действий для подобного типа происшествий, сообщает Espanarusa.com. Здесь функции контроля и спасения осуществляют компания AlteSport и соответствующие службы. Они патрулируют приморские зоны отдыха Aльтафульи (Altafulla), Торредембарры (Torredembarra), Салоу, Камбрильса (Cambrils), Вандельосы (Vandellòs) и Оспиталет-дель-Инфант (l'Hospitalet de l'Infant). Пляжи и бухты Mиaми-Пладже (Miami Platja), как собственность мэрии, находятся под общественным контролем, а безопасность пляжей Ла-Пинеды обеспечивает Красный Крест.

В AlteSport рассказали, что половина тех, кто воспользовался их сервисом - зарубежные туристы, большая часть из которых - россияне. Нынешним летом Салоу занимает первую строчку в автономии по количеству потерянных (и затем найденных) детей: около 150. В Камбрильсе только в июле из поля зрения родителей исчезало 18 малышей, в Альтафулье - 15. В Toрредембарре за лето был зафиксирован всего один подобный случай. Еще лучше дела обстоят в Mиaми-Пладже, где случаи исчезновения детей в этом сезоне вообще не фиксировались. Столь же контролируемой остается ситуация и в Ла-Пинеде, где присутствует множество спасателей и установлено достаточное количество наблюдательных вышек.

Для поисков детей используется унифицированный протокол. Если обнаружен находящийся без присмотра взрослых ребенок, его родителей ищут при помощи рации. А если сначала поступил сигнал от взрослых, а ребенок пока не найден - мобилизуется территориальная спасательная единица. Кроме того, сотрудники компании используют мегафоны с радиусом действия до 50 метров для предупреждения купальщиков. В 9 из 10 случаев дети обнаруживаются менее чем за 15 минут. Если по истечении этого времени ребенок не найден, ставятся в известность местная городская полиция и другие службы, связанные с обеспечением безопасности.

Стоит также добавить, что на курорте Ла-Пинеда уже три года действует специальный детский игровой центр, оснащенный мониторами, где родители могут спокойно оставлять своих малышей. Помимо этого, сотрудники полиции на пляже уделяют особое внимание местам концентрации иностранных туристов. А в целях профилактики спасатели на разных контрольных пунктах используют идентификационные браслеты, на которые наносится имя ребенка и номер телефона его родителей. Патронат по туризму Салоу приобретает подобные браслеты и бесплатно распределяет их между учреждениями, сертифицированными для семейного туризма, а также обеспечивает браслетами Красный Крест и Службу спасения. Первоначально браслеты заполнялись на испанском и английском языках, но с прошлого года для записи используется и русский язык.

Источник: Испания по-русски

Читайте ещё

Страны:
Испания
Регионы:
Каталония Коста-Дорада
Города:
Салоу

Новости из Испании

Лайфхаки и советы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах