← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рейтинг пляжных курортов России - 30 лучших мест для отдыха у воды

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Travel.ru нашел 30 бюджетных мест для пляжного отдыха. // iStockphoto / YinYang
Travel.ru нашел 30 бюджетных мест для пляжного отдыха. // iStockphoto / YinYang

Пляжный отдых в России - это Краснодарский край, Азовское и Балтийское моря, а также Крым. Все более популярными становятся и озерные пляжи - в Карелии и на Байкале. Портал для путешественников Travel.ru посчитал стоимость летнего отдыха на 30 пляжных курортах России.

В расчет суточного бюджета включены такие критерии, как расходы на проживание в отеле 2-3 звезды неподалеку от пляжной зоны во второй половине июля, комплексный обед в недорогом кафе, стоимость популярной в данном месте экскурсии, билет на общественный транспорт и стоимость проезда от аэропорта или железнодорожного вокзала до гостиницы на общественном транспорте.

Первое место в рейтинге пляжных курортов России заняла Феодосия (Крым), известная своими песчаными пляжами. Бюджет отпускника здесь составляет 1 690 рублей в день. Гостиницы расположены как в центре города, так и в курортных поселках так называемой Большой Феодосии.

На втором месте - живописное озеро Селигер (Тверская и Новгородская области). Лучшее время для посещения Селигера - июль и август, а сутки пребывания здесь будут стоить туристу 1 790 рублей.

Третье место занимает Евпатория - самый востребованный туристами город Западного Крыма. Курорт особенно хорош для отдыха с детьми - для маленьких отдыхающих здесь предусмотрено множество развлечений: наземные и водные аттракционы, детские площадки и цирк. Суточный бюджет туриста в Евпатории составляет 1 940 рублей.

В пятерку лидеров бюджетного пляжного отдыха также вошли поселок Небуг в Туапсинском районе Краснодарского края (2 100 рублей) и город Ейск на Азовском море (2 140 рублей). В Небуге расположен знаменитый дельфинарий, на представления которого съезжаются посмотреть со всего побережья.

На шестом месте - поселок Дивноморское, расположенный в 12 километрах от Геленджика, одно из наиболее популярных курортных мест, особенно для людей, предпочитающих тихий и спокойный отдых (2 170 рублей).

На седьмой позиции списка находится Таганрог (Азовское море) - этот город для отдыха можно порекомендовать тем, кто любит сочетать пляжный отдых с прогулками, осмотром достопримечательностей и музеев. Для таких путешественников Таганрог - идеальное место с бюджетом в 2 215 рублей в день.

Восьмое место занимает Зеленоградск (2 275 рублей) - старейший морской курорт на Балтийском море и популярное место отдыха в Калининградской области. В начале лета вода может быть слишком холодной для купания, но к середине июля её температура, как правило, поднимается до +20°С, так что купаться свежо, но вполне комфортно.

Астраханская область уже давно привлекает многих туристов. Здесь возможен оздоровительный отдых по разным направлениям, также большее внимание уделяется активному отдыху на воде и культурно-познавательному туризму. Отдых в регионе обойдется туристу в 2 295 рублей в сутки.

На 10-м месте - поселок Листвянка на Байкале с 2 300 рублей в день. Озеро по праву считается одним из чудес природы. В последние годы индустрия туризма на Байкале развивается очень быстрыми темпами.

Второй десяток рейтинга пляжных курортов России открывают популярнейшие города Крыма - Севастополь (2 305 рублей) и Ялта (2 350 рублей). В этих городах созданы все условия для отдыха на пляже и для широкой экскурсионной программы. Здесь можно увидеть и живописные пейзажи небольших скалистых бухточек, и огромное количество памятников истории, теплое море и многое другое.

Водохранилища, созданные на Волге и Каме, - Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское и Нижнекамское, не только являются любимым местом отдыха, но и формируют лечебный микроклимат, смягчая летнюю жару. Здесь расположено множество отелей и баз отдыха. Сутки отдыха вблизи Тольятти обойдутся в 2 420 рублей.

14-е место занимает Анапа (Краснодарский край) - 2 455 рублей. Славу лучшего детского курорта город заслужил по праву еще в советские времена. Говорят, что здесь особый песок, помогающий успешно восстанавливать и укреплять здоровье подрастающего поколения. Гостиницы Анапы для отдыха с детьми, независимо от района расположения, предусматривают ряд специальных услуг: игровая площадка на прилегающей территории (возможно, с аттракционами), анимационные программы, детский бассейн, детское меню, кроватки для малышей.

На 15-м месте - Куршская коса на побережье Балтийского моря - один из уникальных национальных парков России. Прямо на его территории расположены несколько небольших отелей, отдых в которых в среднем будет стоить 2 500 рублей. Только на Куршской косе можно искупаться и в соленом Балтийском море, и в пресноводном Куршском заливе, увидеть луга и песчаную пустыню, прогуляться по сырому ольшанику и сухому сосновому бору.

150 километров и всего 5 рублей в рейтинге отделяют станицу Тамань на Азовском море (2 520 рублей) от крымского города Судак (2 525 рублей). Тамань - место, где есть два моря, исторические достопримечательности, вино и солнце. В Судаке же хорошо развита сеть заведений для развлечений: ночные клубы, бары и рестораны, боулинги и бильярдные клубы, функционирует современный аквапарк. Кроме того, из окружающих город многочисленных бухт можно отправиться на экскурсии в любые места полуострова Крым. Каждый год в Судаке проводят интересные фестивали.

Отдых в Карелии традиционно популярен у жителей столичных регионов, он позволяет успокоиться и "перезагрузиться". Медвежьегорск и его окрестности как нельзя лучше подойдет для этих целей - 2 610 рублей.

На берегах Рыбинского водохранилища (Ярославская, Тверская и Вологодская области) располагается множество отелей и баз отдыха. Несмотря на довольно высокие цены на услуги, туристам стоит бронировать здесь места (2 740 рублей) заранее.

Последние курорты, где туристы потратят до 3 тысяч рублей в день, - три популярных поселка Краснодарского края: Кабардинка (2 825 рублей), Лазаревское (2 875 рублей) и Витязево (2 880 рублей). Несмотря на то, что эти населенные пункты совсем невелики, в них найдется все, что нужно отпускникам: выбор недорогих гостиниц, кафе, ресторанов и зон отдыха.

Коса Долгая - уникальное по красоте и природе место Краснодарского края. 12 километров заповедной зоны предлагают отдыхающим отдых и купание в двух акваториях: в открытом Азовском море и в Таганрогском заливе. На косе расположена станица Должанская. Здесь нет шумных дискотек, баров, ресторанов. 23-е место в рейтинге (3 020 рублей) объясняется небольшим выбором гостиниц и малоразвитой туристической инфраструктурой.

Комарово (Курортный район Санкт-Петербурга) представляет собой приморскую полосу Карельского перешейка. Ежедневные траты туриста в среднем - 3 065 рублей.

Комфортный и разнообразный отдых превращает Адлер в активно посещаемый курорт Черноморского побережья Кавказа - 3 130 рублей.

И вновь Балтика: 26-е место занял Светлогорск (3 175 рублей). К целебному воздействию моря здесь добавляется влияние расположенных в округе смешанных лесов. Растительность города-курорта поражает разнообразием: среди хвойных и лиственных деревьев цветут магнолии и рододендроны - представители субтропической флоры.

Гурзуф - одно из наиболее престижных мест Южного берега Крыма (3 180 рублей). Гурзуфская долина окружена горными массивами, образующими природный амфитеатр с уникальными ландшафтами и микроклиматом.

28-е место рейтинга пляжных курортов России занял лежащий в 11 километрах юго-восточнее Геленджика поселок Джанхот (3 185 рублей). Туристы найдут здесь не только красивый природный ландшафт, но и обилие мест, где можно остановиться.

Предпоследнее место списка отдано станице Голубицкой на Азовском море (3 230 рублей) с её прекрасными пляжами. В районе станицы берега и морское дно сложены в основном из кварцевого песка и перемолотого ракушечника. Вдоль берега протянулись многочисленные базы отдыха.

Замыкает рейтинг Клязьминское водохранилище в Подмосковье (3 250 рублей). Для многих москвичей и гостей столицы этот водоем был и остается популярным местом воскресного загородного отдыха. Побережье Клязьминского водохранилища протянулось более чем на 16 километров, и тут есть где остановиться. В летний период на берегу работает множество кафе, ресторанов, гостиниц и прочих заведений для взрослых и детей. Имеется даже небольшой зоопарк, несколько яхт-клубов и базовых станций водноспортивных видов отдыха.

Читайте ещё

Новости из России

Пляжные туры

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах