← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Москва лидирует по поездкам самостоятельных российских туристов в 2014 году

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самостоятельные туристы чаще всего бронируют отели в Москве. // GettyImages / Frans Lemmens
Самостоятельные туристы чаще всего бронируют отели в Москве. // GettyImages / Frans Lemmens

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные у россиян, организующих свои поездки самостоятельно, туристические направления в первом квартале 2014 года. Рейтинг составлен по данным броней поездок в период с 1 января по 31 марта.

По информации Oktogo.ru, в этом году первую пятерку самых популярных российских городов по числу поездок составили Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Екатеринбург. Столица зимней Олимпиады - 2014 опередила другие города России по затратам на проживание в первом квартале года. В Сочи за пребывание в гостинице туристы платили около 6 300 рублей в сутки, что в полтора раза больше, чем в Москве (4 200 рублей). По родной стране россияне путешествовали самостоятельно в этом году в среднем три дня, а в Сочи останавливались на четыре дня.

В топ-10 стран у самостоятельных туристов по числу поездок в I квартале 2014 года вошли Италия, Германия, Эстония, Финляндия, Испания, Чехия, Франция, Литва, Таиланд и Турция. В сравнении с прошлым годом, место Великобритании в первой десятке стран заняла Литва, а Германия поднялась с пятого места на второе, Италия - с третьего места на первое, с которого на четвертое опустилась Финляндия. Больше всего за проживание в отеле российские туристы платили в США - 6 100 рублей в сутки, а меньше всего - в Польше - 2 400 рублей в сутки. По длительности поездок российских туристов лидирует Испания, куда приезжали в среднем на шесть дней.

Для отдыха на море наибольшей популярностью у самостоятельных туристов в этом году пользовался Таиланд, а для зимнего отдыха - Австрия и Болгария.

В первую десятку зарубежных городов по поездкам самостоятельных туристов из России входят Таллин, Прага, Хельсинки, Милан, Вильнюс, Рига, Стамбул, Париж, Будапешт и Берлин. Самым дорогим городом для путешествий стал Париж, где россияне потратили на проживание 6 700 рублей в сутки, а самым бюджетным - Вильнюс - 2 300 рублей в день. Самые продолжительные поездки в первом квартале россияне совершали в Рим и Прагу, где провели в среднем по пять дней, но в итальянской столице они потратили на проживание 3 800 рублей в сутки, что в полтора раза больше, чем в столице Чехии (2 500 рублей).

В этом году число зарубежных поездок россиян, забронированных через интернет, выросло более чем в три раза по сравнению с прошлым годом, отметили составители рейтинга. Российские туристы выезжали за рубеж в первом квартале года в среднем на четыре дня и платили за проживание в гостинице около 3 900 рублей в сутки.

Читайте ещё

Новости из России

Статистика

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах