← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сингапур признан лучшим аэропортом в мире, Домодедово - в СНГ

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Домодедово вновь лучший в Восточной Европе // Travel.ru
Домодедово вновь лучший в Восточной Европе // Travel.ru

Московский аэропорт Домодедово в пятый раз подряд занял первое место среди аэропортов России и СНГ в ежегодном рейтинге британской исследовательской компании Skytrax. Второе, третье и четвертое места достались Шереметьево, Казани и Внуково. Исследование качества обслуживания в аэропортах мира проводилось путем опроса почти 13 миллионов пассажиров в течение года. Всего было упомянуто 410 аэропортов, они оценивались по 39 критериям, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Следует иметь в виду, что в нынешнем году прежняя категория "Лучшие аэропорты Восточной Европы", в которой четыре года подряд побеждал Домодедово, была разделена на две разные - "Восточную Европу" и "Россию и СНГ". В последней места с 5-го по 10-е заняли Астана, Алма-Ата, Минск, Баку, Ташкент и Кишинев. При этом Домодедово и Шереметьево - многолетние лидеры региона, а вот Казань и Внуково лишь в нынешнем году опередили казахстанские аэропорты.

Интересно, что Украина и Грузия при этом были отнесены уже в Восточную Европу, а киевский Борисполь занял в этой номинации второе место. Первое досталось Будапешту, третье - Таллину, последующие - Риге, Братиславе, Белграду и Тбилиси. Чехия и Польша в этой версии зачислены в Центральную Европу.

В общемировую сотню попали только два российских аэропорта. Домодедово занял 55-е место (годом ранее он был на 49-й позиции, в 2012 году - на 40-й, в 2011 году - на 36-й). Шереметьево, напротив, прибавляет, став 88-м (в 2013 году он был на 89-м месте, в 2012 - на 98-м, в 2011 году - на 105-й позиции). При этом сохранись единая восточноевропейская номинация, он вновь пропустил бы на вторую позицию Будапешт (71-е место), а Домодедово сохранил бы лидерство.

Лучшим аэропортом мира по итогам опроса вновь признан аэропорт Сингапура. Второй призер также прежний - сеульский аэропорт Incheon. Третье место досталось Мюнхену, который поднялся сразу на три строчки. Наиболее частый победитель предыдущих лет - Гонконг - остался четвертым. В десятку также попали Амстердам, Токио Haneda, Пекин, Цюрих, Ванкувер и лондонский Heathrow, в целом ее состав не изменился.

Сингапур также в очередной раз победил в номинации "Развлечения в аэропорту", Сеул Incheon - "Лучший транзитный аэропорт" и "Лучший аэропорт по прохождению погранконтроля", Лондон Heathrow - "Лучшие магазины Duty Free" и "Лучший терминал" (Т5), Токио Haneda - "Чистота в терминале" и "Лучший аэропорт внутренних рейсов", Копенгаген - "Прохождение контроля безопасности", Доха - "Лучшие премиум-сервисы", Лондон Stansted - "Лучший аэропорт бюджетных авиакомпаний". Приз за наибольший прогресс достался Шэньчжэню. Гонконг стал первым сразу в трех категориях - "Лучшие кафе и рестораны", "Лучший аэропортовый отель" (Regal Airport Hotel) и "Обработка и доставка багажа".

Региональными победителями помимо Сингапура, Будапешта и Домодедово стали: Йоханнесбург в Африке, Мюнхен в Европе и Центральной Европе, Амстердам в Западной Европе, Барселона в Южной Европе, Копенгаген в Северной Европе, Абу-Даби на Ближнем Востоке, Ванкувер в Северной Америке, Панама в Центральной Америке, Лима в Южной Америке, Окленд в Океании, Дели в Индии, Пекин в Китае. Среди небольших аэропортов (до 5 миллионов пассажиров в год) выиграл лондонский City.

Российские аэропорты более ни в каких номинациях не упомянуты, за исключением категории "Региональные аэропорты в России и СНГ". Первым в ней названа Казань, девятым - Екатеринбург. Вероятно, что многие другие российские аэропорты просто не учитывались в опросе, иначе они не пропустили бы вперед многих участников этого рейтинга. Прочие места со второго по десятое заняли Астана, Алма-Ата, Минск, Баку, Ташкент, Кишинев, Ереван и Атырау.

Появление в рейтинге Казани, возможно, объясняется проведением там в минувшем году Универсиады - и соответственно, резко возросшим числом упоминаний аэропорта. Не исключено, что через год такой же эффект будет наблюдаться по сочинскому аэропорту.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Аэропорты

38810

Спецпредложения авиакомпаний

16.04 Azal Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Corendon Airlines Москва - Анталья от 23 710 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Sichuan Airlines Остров Пхукет - Москва от 34 302 руб
16.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 5 899 руб
16.04 Nordwind Airlines Махачкала - Томск от 3 856 руб
16.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Гонконг от 21 723 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
15.04 ЮВТ Аэро Самара - Казань от 2 382 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах