← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная городским легендам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Интерактивная экспозиция создана в Екатеринбурге. // aktualno.ru
Интерактивная экспозиция создана в Екатеринбурге. // aktualno.ru

В одном из уральских музеев создана необычная интерактивная выставка "Екатеринбургский мистериум", посвященная городским мифам и литературным легендам.

Выставка проводится в музее "Литературная жизнь Урала XX века". Посетитель, попадая в оборудованный мультимедийными экранами зал, сможет познакомиться с интересными историями о Екатеринбурге, а также проверить свои знания и ответить на вопросы по принципу "верю - не верю". Один из вопросов звучит так: "Верите ли вы, что великий французский мыслитель Вольтер установил в Екатеринбурге мировой рекорд по стоянию на голове, проведя в таком положении целых четыре года?". Правильный ответ - утвердительный: оказывается, знаменитая скульптура Вольтера работы Жана-Батиста Греза из собрания Государственного Эрмитажа во время Великой Отечественной войны была эвакуирована из Ленинграда в Свердловск. Однако в музее для дополнительных экспонатов не хватало места, и памятник простоял вниз головой все четыре года эвакуации.

Еще одна городская легенда связана с поэтом Владимиром Маяковским. По свидетельствам очевидцев, хранящимся в Государственном архиве Свердловской области, поэт впервые оказался в Екатеринбурге еще в 1908 году. В тот период своего творчества он выступал как футурист. Не понятый публикой, Маяковский в Екатеринбурге был закидан тухлыми яйцами.

Все персонажи, упоминающиеся в "Мистериуме", так или иначе связаны с литературой. Здесь есть загадки про Ломоносова, Чехова, Пушкина и барона Мюнхгаузена; про одного из основателей Екатеринбурга - писателя и историка Василия Татищева и многих других. Новый выставочный проект был реализован музеем на средства гранта, полученного от Министерства культуры Свердловской области. Музей, созданный в 1987 году, расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Толмачева, 41. Он работает ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 18:00 или 20:00 по будним дням; по субботам с 11:00 до 17:00.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте ещё

Новости из России

Культура

796
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах