← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В парке "Русская Арктика" - новые круизы и туристические тропы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Парк "Русская Арктика" - уникальная природоохранная территория. // nvo.ng.ru
Парк "Русская Арктика" - уникальная природоохранная территория. // nvo.ng.ru

В национальном парке "Русская Арктика" уже в этом году туристам будет доступна первая экологическая тропа. Ее оборудуют в бухте Тихая на острове Гукера, входящем в состав архипелага Земля Франца-Иосифа.

Работы над проектированием начались в прошлом году; их окончание зависит от погодных условий, но организаторы уверенно ориентируются на наступающий сезон. Тропа пролегает между зданиями самой северной советской полярной станции, мимо ангаров, брошенной техники и собачьих будок. Таким образом, территория становится своеобразным музеем под открытым небом, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители национального парка отмечают, что бухта Тихая - излюбленная точка высадки туристов. Для сохранения ее хрупкой экосистемы и упорядочивания турпотока будут проложены деревянные и каменные настилы, выставлены указатели и информационные стенды.

В прошлом году в парке побывало менее 700 человек из 25 стран мира, в 2012 году - около тысячи. В администрации природоохранной зоны снижение интереса объясняют не только высокой стоимостью круиза, но и тем, что основная рекламная деятельность туроператоров пришлась именно на 2012 год, а затем новые клиенты столь же активно не привлекались.

Тем не менее парк продолжает работы по увеличению своего туристического предложения. В этом году планируется запустить новый экспедиционный тур с посещением российской Арктики, ориентированный на иностранных туристов. Также предполагается открыть бухту Ледяная Гавань архипелага Новая Земля, ставшую последним пристанищем голландского мореплавателя XVI века Виллема Баренца. Основным экспонатом должен стать крупный макет "Дома спасения", где скончался Баренц и пережила зимовку его команда. И, наконец, продолжится работа над созданием экотроп на мысе Флора острова Нортбрук (Земля Франца-Иосифа) и в районе мыса Желания острова Северный (Новая Земля).

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Круизы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах