← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Москве проходят олимпийские выставки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Коллекция олимпийских медалей представлена в "Манеже". // moscowmanege.ru
Коллекция олимпийских медалей представлена в "Манеже". // moscowmanege.ru

Сто лет назад, в 1914 году, на Олимпийском конгрессе в Париже была официально принята современная олимпийская символика в виде пяти переплетенных колец. Музеи Москвы подготовили тематические экспозиции, посвященные зимней Олимпиаде в Сочи, спортсменам и олимпийскому движению в целом.

Как сообщает комитет по туризму правительства Москвы, музейно-выставочное объединение "Манеж" представило масштабный проект "Сезон побед!". Посетители "Манежа" могут увидеть документальные и архивные материалы, видео- и фотохронику, памятные предметы и произведения современного искусства. В панорамной тематической экспозиции представлены спортивные снаряды разных лет, единственная в России коллекция лыж олимпийских чемпионов, комплекты олимпийских медалей и монет, экипировка знаменитых спортсменов, олимпийские раритеты, исторические артефакты и т.д. Организаторы выставки "Сезон побед!" запланировали провести и экскурсионно-образовательную программу. Кроме того, здесь можно посмотреть трансляцию событий Олимпиады на большом экране, увидеть редкие кадры кинохроники и фотографии из архива РИА "Новости". Выставка будет работать до 2 марта.

Московский государственный музей-заповедник "Измайлово" представляет в дни Олимпиады выставку "Шайбу! Шайбу!", которая знакомит посетителей с процессом создания мультипликационных фильмов на примере выдающихся классических мультфильмов о спорте советского режиссера-мультипликатора, художника и сценариста Бориса Дежкина - "Шайбу! Шайбу!" и "Матч-реванш".

Выставочный проект "Талисманы Олимпийских игр" совместно с Государственным музеем спорта подготовил Дарвиновский музей. Олимпийский талисман традиционно отражает национальные особенности страны, принимающей международные соревнования. В роли талисманов выступают различные изображения человека, сказочные существа, но чаще всего - животные. С 4 февраля и до 6 апреля в музее проходит выставка, собравшая на своей площадке всех представителей животного мира, послуживших прообразами талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр, а также выставка финалистов фотоконкурса Дарвиновского музея "В ритме спорта".

Государственный музей обороны Москвы собрал уникальные материалы, посвященные известным советским спортсменам - участникам Великой Отечественной войны. Посмотреть эту коллекцию можно на выставке "Марафон на дороге жизни", которая открылась 6 февраля.

Мультимедийный комплекс актуальных искусств представляет выставку "Россия на Олимпиадах" с фотографиями и документальными киноматериалами об участии спортсменов СССР и России в олимпийском движении.

А в основном здании Музея Москвы подготовлена выставка "Москва и спорт", которая рассказывает о спорте в российской столице - его истории, раритетах, знаменательных событиях, развитии спорта в городских пространствах. Посетители могут узнать, какие виды спорта были популярны в Москве в разные годы, а также увидеть спортивные символы разных эпох. Например, в экспозицию вошли теннисная ракетка князя Голицына, старые деревянные лыжи, первый велосипед, собранный в Москве, современные скейтборд и ролики.

Государственный музей-заповедник "Царицыно" организует выставку работ художников по стеклу и мастеров гобелена "Встречаем Олимпиаду", галерея АЗ представит гостям коллективную выставку живописи, графики, скульптуры и инсталляций "СпАрта" "Спорт и искусство", а в выставочном зале "Ходынка" будет презентована фотовыставка "Олимпийская эстафета", посвященная спортивным достижениям российских спортсменов.

Источник: Комитет по туризму города Москвы

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Выставки

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах