← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Транспорт на Олимпиаде пока ходит с перебоями

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вокзал Сочи // Travel.ru
Вокзал Сочи // Travel.ru

С существенными транспортными проблемами могут столкнуться зрители сочинской Олимпиады, особенно посетители соревнований горного кластера. Первый соревновательный день выявил ряд сложностей в организации доставки зрителей и волонтеров к удаленным объектам, сообщает соб.корр. Travel.ru.

C одной стороны, задумку организаторов по созданию единой чистой зоны для всех объектов можно только приветствовать. Она позволяет в большинстве случаев проходить контроль безопасности только один раз за день, даже посещая сразу несколько соревнований. К примеру, для зрителей, живущих в центре Сочи, такой контроль будет на сочинском вокзале, если они едут электричкой, или при входе на первый за день стадион, если добираются автобусом.

Следует иметь в виду, что в эту систему чистой зоны включен не весь транспорт. Внутри чистой зоны можно передвигаться на всех электричках, кроме аэропортовых, а также на отдельных автобусах горного кластера (по крайней мере на маршрутах М2, М3 и М4) и части канатных дорог - тех, чьи маршруты начинаются на транспортных узлах Красная Поляна и Эстосадок. При использовании всех прочих автобусов и канатных дорог пассажир окажется за пределами чистой зоны, и для посещения соревнований или поездки на электричке ему придется проходить контроль заново. К сожалению, оргкомитет и транспортная дирекция никак не освещали создание этой системы, да и вообще практически не публиковали подробности организации работы транспорта и тому подобного.

Есть проблемы и с самим транспортом - организаторы уже успели сорвать 6 февраля доставку зрителей на первые два квалификационных старта - по сноуборду и фристайлу. С утра причиной стал досмотр въезжающих на территорию посадки чистой зоны пустых автобусов: полиция проверяла каждый из них по 15-20 минут. В итоге на улице скопилось несколько десятков автобусов, ни один из которых не мог попасть на посадку. Графики движения большинства автобусов горного кластера были сорваны, и первый из них прибыл к месту проведения соревнований лишь через полчаса после их начала.

К вечеру правоохранители умерили свой пыл и стали укладывать проверку автобуса в пять минут. Но куда-то исчезли сами автобусы, и большинство направлявшихся на фристайл зрителей также опоздали. При этом с Красной Поляны уходило множество автобусов к объектам, где никаких соревнований не проводилось, но транспортная дирекция не смогла вовремя переориентировать их на проблемное направление. Похоже, что организаторы вообще не предусмотрели усиление расписания для объектов, на которых в данный момент проходят соревнования.

Таким образом, зрителям мероприятий Олимпиады следует по возможности выезжать к местам соревнований заранее. Следует также иметь в виду, что на олимпийских объектах наблюдается дефицит точек питания - но при этом проносить в чистую зону продукты и напитки нельзя. Кроме того, практически отсутствуют вменяемые указатели и табло - как на транспортных узлах, так и в местах соревнований. Нет и сколько-нибудь толковых информационных брошюр и других справочных материалов.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Большой Сочи
Города:
Сочи

Новости из России

Городской транспорт

3017
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах