← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Хорватия пообещала выдавать многократные визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Хорватию // Travel.ru
Виза в Хорватию // Travel.ru

Введя визовый режим, Хорватия закономерно потеряла значительную часть турпотока: российских путешественников отпугнула не столько необходимость получения виз, сколько ничем не оправданная сложность их оформления. Теперь страна, наконец, признала свои ошибки и официально объявила о планах по выдаче россиянам полугодовых многократных виз.

Напомним, визовый режим был введен Хорватией 31 марта 2013 года - то есть накануне самых высоких сезонов: майских праздников и предстоящего лета. И если ранее турист из любой точки России мог посетить страну лишь при наличии загранпаспорта и ваучера, то весной 2013 года ему сначала нужно было съездить в Москву: единственное место, где на тот момент оформлялись хорватские визы.

Властям государства с площадью 56,5 тысяч километров в процессе введения виз не пришло в голову, что Россия слишком велика для того, чтобы турист мог себе позволить поездку в столицу ради однократной визы. Необходимые два десятка визовых центров были открыты Хорватией значительно позже. И даже несмотря на разрешение въезда обладателям многократных шенгенских виз, по итогам 2013 года Хорватия, по данным ее министерства туризма, потеряла 20% российского турпотока.

Теперь страна намерена исправить ситуацию, вернув число гостей из России к довизовому периоду: 200 тысяч человек в год. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на слова замминистра по туризму Хорватии Ратомира Ивичича. В долгосрочной перспективе Хорватия ориентируется на 500 тысяч россиян ежегодно. Р.Ивичич сообщил, что с 2014 года российским туристам будут выдаться многократные визы на полгода. Заполнение анкет также будет упрощено и в дальнейшем переведено в цифровой формат. С какого момента будут реализованы все эти нововведения, вместе с тем, пока не известно.

Читайте ещё

Страны:
Хорватия
Рубрики:
Визы в Хорватию

Новости из Хорватии

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах