← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей современного искусства в Нью-Йорке расширяется

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
MoMA пожертвует музеем народного искусства. // guardianlv.com
MoMA пожертвует музеем народного искусства. // guardianlv.com

Нью-йоркский Музей современного искусства (Museum of Modern Art или MoMA) намерен расшириться за счет сноса соседнего здания, в котором сейчас расположен Американский музей народного искусства.

Предполагается, что MoMA получит дополнительно 30 тысяч квадратных метров, когда соседний дом будет уничтожен, а на его месте возведут новый корпус для крупных скульптур и пятиэтажное здание, где расположатся картинные галереи. Решение администрации MoMA снести принадлежащее ему здание вызвало резкую критику со стороны градозащитников, отмечающих уникальную архитектуру Американского музея народного искусства.

Этот музей открылся в 2001 году. Критики относили сооружение к наиболее ярким и смелым образцам современной архитектуры и отмечали, что оно само по себе больше похоже на огромную скульптурную композицию, чем на здание. При этом 32 миллиона долларов США на строительство собственного здания Американский музей народного искусства получил в кредит, который так и не смог выплатить. В 2011 году сооружение было выставлено на продажу и перешло в собственность Музея современного искусства.

В свою очередь представители MoMA заявили, что сделали все возможное для того, чтобы сохранить уникальное здание, сообщает Lenta.ru. Весной 2013 года под давлением общественности они уже скорректировали свои планы и попытались присоединить соседний корпус к собственным площадям. Однако ни один архитектор не смог органично вписать здание в уже существующий музейный комплекс.

Музей современного искусства - один из самых посещаемых в мире. Его коллекция произведений искусства ХХ и XXI веков входит в число крупнейших на планете. MoMA дважды существенно расширял свои выставочные площади за счет серии реконструкций в 1980-х и 2000-х годах.

Источник: Lenta.ru

Читайте ещё

Страны:
США
Города:
Нью-Йорк

Новости из США

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах