← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Венесуэла ввела выгодный курс обмена валюты для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Один американский доллар можно поменять на 11,3 боливара. // iStockphoto
Один американский доллар можно поменять на 11,3 боливара. // iStockphoto

Центральный банк Венесуэлы ввел особый курс обмена валюты для зарубежных гостей. Нововведение распространяется на любых иностранцев: как туристов, так и тех, кто работает в Венесуэле.

Они могут обменять один американский доллар на 11,3 боливара при том, что официальный курс составляет 6,3 боливара, сообщает ИТАР-ТАСС. Обменные пункты будут работать в аэропортах и морских портах Венесуэлы. Туристы и другие нерезиденты смогут получать как наличные боливары, так и банковские дебетовые карты, на которые будет перечисляться полученная от обмена сумма.

По окончании своего пребывания в Венесуэле иностранцы смогут произвести обратный обмен, но лишь частично: его объем не должен будет превышать 25% от первоначальной суммы. Кроме того, его можно будет произвести только в том же аэропорту или морском порту, где был совершен первоначальный обмен.

В Венесуэле с 2003 года действуют серьезные ограничения на операции с валютой как для физических, так и для юридических лиц. В 2005 году вообще было невозможно официально обменять доллары из-за отсутствия установленного государством курса. Такая ситуация привела к появлению черного валютного рынка. В феврале Каракас был вынужден девальвировать местную валюту до 6,3 боливара за доллар, однако на черном рынке сохранился курс в 57 боливаров. С начала года национальная валюта потеряла почти 70% своей стоимости, а в сентябре инфляция в Венесуэле составила почти 50%.

Министр туризма Андрес Исарра в последнее время неоднократно заявлял, что для поддержки туристического сектора для гостей страны будут действовать отдельные правила обмена валюты и более выгодный курс. Уже в ноябре Центробанк опубликовал распоряжение, согласно которому нерезиденты имеют право обменивать за год сумму до 10 тысяч долларов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте ещё

Страны:
Венесуэла
Рубрики:
Валюта Венесуэлы

Новости из Венесуэлы

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах