← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы из России тратят на отдыхе все больше

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Россияне не скупятся на траты. // yle.fi
Россияне не скупятся на траты. // yle.fi

По данным экспертов Всемирной туристической организации (World Tourism Organization, UNWTO), несмотря на сложную экономическую ситуацию в ряде стран, туристы стали больше тратить во время поездки. В числе лидеров - путешественники из России.

По итогам девяти месяцев 2013 года международный туризм продолжает свой рост, говорится в исследовании, проведенном UNWTO. Количество международных туристов в период с января по сентябрь выросло на 41 миллион человек (+5%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Азия и Тихоокеанский регион приняли на 6% больше гостей; в Северную Америку приехало на 4% больше туристов, а в Центральную - на 3%. Турпоток в Африку вырос на 5%, в регионы Ближнего Востока - на 0,3%. В Европе - наиболее посещаемом регионе мира - рост турпотока в период с января по сентябрь составил 6%, сообщает Ассоциация туроператоров России. Этот результат превосходит прогнозы UNWTO и в два раза превышает средний показатель роста с 2000 года (+2,7%).

Люди не только чаще стали путешествовать, но также значительно больше тратить во время отдыха. Среди десяти стран - "поставщиков" туристов лидирующую позицию в рейтинге по динамике затрат за границей занимает Россия. В прошлом году российские туристы оставили за границей 43 миллиарда долларов США (+29%), и это вывело нашу страну на 5-е место (12-е - годом ранее).

Траты находящихся на отдыхе китайцев выросли на 22%; для Бразилии этот показатель составил +15%. А путешественники из государств с развитой экономикой увеличивают свои расходы очень медленно (Канада: +3%, США: +2%, Великобритания: +2%, Франция: +2%). Этот незначительный рост скорее связан не с увеличением объемов трат, а с общим подорожанием товаров и услуг. В то же время японцы, австралийцы и итальянцы стали тратить даже меньше, чем прежде.

Наиболее заметно увеличились расходы туристов, выбравших для отдыха следующие направления: Таиланд (+28%), Япония (+23%), Гонконг (+21%), Великобритания (+18%), Греция (+15%), Турция и Индия (по +13%), Тайвань (+12%), США (+11%) и Макао (+10%).

Источник: Ассоциация туроператоров России

Читайте ещё

Новости из Турции

Шопинг

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах