← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Хельсинки предлагает разнообразную новогоднюю программу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сказочные персонажи ждут гостей. // helsinki.ru
Сказочные персонажи ждут гостей. // helsinki.ru

С конца ноября Финляндия ведет активную подготовку к Рождеству и Новому году. Наиболее насыщенная программа, традиционно, проходит в столице. Помимо многочисленных ярмарок, она включает в себя множество культурных и развлекательных мероприятий.

Наиболее крупный праздничный базар развернулся на площади Трех кузнецов (Kolmen Sepän aukio) и в проходе Кайвопиха (Kaivopiha). Посещать его можно до 22 декабря и затем с 26 декабря по 6 января. В ассортименте - рождественские подарки ручной работы, глинтвейн, сладкие и соленые деликатесы. Детей порадуют встречи со снеговиками, эльфами и финским Дедом Морозом - Йоулупукки. Еще одна ярмарка, проходящая в Старом студенческом доме (Mannerheimintie 3), работает с 11 по 22 декабря с 11:00 до 18:00. Здесь основной акцент делается на финское рукоделие. А на ярмарке Святого Туомаса (с 7 по 22 декабря на Сенатской площади), помимо рождественских деликатесов, можно приобрести керамику, изделия из кожи, меха и шерсти, украшения и рождественские игрушки.

Одним из самых важных предрождественских событий является празднование Дня святой Люсии (13 декабря). Торжественное шествие с песнопениями во главе с белокурой Люсией отправится в 18:00 от Сенатской площади и пройдет вдоль Алексантеринкату (Aleksanterinkatu), сообщает портал heslinki.ru.

Уже с начала декабря и по 6 января зоопарк Korkeasaari приглашает в путешествие по тропинке конюшенного гнома: сказочного персонажа, "обитающего" в зоопарке со дня его основания, то есть уже почти 125 лет. Во время праздничной прогулки можно познакомиться с жизнью гнома, побывать в его домике, сауне и мастерской, увидеть животных и понаблюдать за их кормлением.

Встреча Нового года на Сенатской площади - яркое событие, наполненное музыкой, красками и фейерверком; ежегодно оно собирает тысячи гостей. А с 4 по 8 января зимние торжества продолжатся фестивалем света Lux Helsinki, в рамках которых оригинальные инсталляции фестиваля можно будет увидеть на 12 различных площадках в центре города в темное время суток.

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Шопинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах