← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Уникальная выставка фракийских сокровищ пройдет в Москве

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фракийское золото можно будет увидеть в Москве. // bgdiaspora.h3b.ru
Фракийское золото можно будет увидеть в Москве. // bgdiaspora.h3b.ru

С 1 октября по 30 ноября в Государственном историческом музее в Москве пройдет выставка "Фракийское золото из Болгарии. Ожившие легенды", сообщает соб. корр. Travel.ru. Традиции и быт фракийцев, не имевших собственной письменности, отражены в материальной культуре. В экспозиции, состоящей из трех тематических разделов, представлены Панагюрские и Рогозенские сокровища, предметы военного снаряжения, оружие, ритуальные сосуды, предметы роскоши, бронзовые шлемы, мечи, золотые венки, погребальные золотые маски и женские украшения.

Первая часть выставки посвящена фракийским царям, их вере и обрядам. Здесь можно будет увидеть самую большую в мире коллекцию древних ритонов, сделанных из серебра и золота, - ритуальных царских регалий с изображениями коня, оленей, козла, кентавра и барана - все сюжеты имеют прямую связь с идеологией фракийцев.

Второй тематический раздел расскажет о роли лошадей как символа высшего социального ранга, могущества и власти в жизни фракийцев. Священное животное сопровождало в последний путь, являясь божественным хранителем и постоянным спутником. В этой части экспозиции можно будет увидеть конское снаряжение, в частности элементы оголовья и бляхи.

Третий раздел выставки посвящен Орфею - певцу веры в бессмертие души. Миф о нем широко распространен во фракийской культуре и представлен с помощью рисунков и сюжетов с инкрустациями на инсигниях, военном снаряжении и ритуальных сосудах.

Также в экспозиции есть разделы, посвященные мифам о Дионисе и амазонках - легендарных женщинах-воительницах, традициям и верованиям древних фракийцев.

Помимо предметов материальной культуры, посетители смогут узнать об исследовании археологических находок, консервации и реставрации главных символов фракийской культуры. Стенды, иллюстрирующие технологические процессы сохранения экспонатов, расскажут о том, какой путь проходят предметы искусства от места обнаружения до музейного зала. Также в рамках выставки можно будет посмотреть короткий фильм, повествующий о памятниках античности и расцвете фракийского царства, а на установленном рядом со входом информационном экране будет можно узнать больше о культуре древних фракийцев.

Выставка подготовлена Национальным историческим музеем Болгарии в Софии, археологическим музеем Пловдива, региональными историческими музеями в городах Враца, Руса и Ловеч, фондом "Фракия" и частным музеем Васила Божкова. При поддержке министерств культур Российской Федерации и Болгарии уникальная экспозиция была собрана за очень короткий срок - менее чем за год. Всего на ней представлено 317 экспонатов.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Выставки

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах