← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МИД Италии разъяснил правила въезда для юных туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Несовершеннолетние туристы могут ездить в Италию без взрослых. // peaceofmindfdc.com
Несовершеннолетние туристы могут ездить в Италию без взрослых. // peaceofmindfdc.com

МИД Италии разъяснил принципы оформления виз и въезда несовершеннолетних туристов в эту страну. Как и предполагалось, визовый центр, являясь лишь посредником по приему документов, самостоятельно взял на себя функцию запрета путешествий юным туристам.

Напомним, на сайте визового центра Италии содержится сомнительное заявление "выезд лиц моложе 18 лет допускается только в сопровождении взрослых". Это противоречит шенгенским правилам, и причина появления такого запрета так и остается непонятной. К счастью, туристы могут смело игнорировать эту самодеятельность и при необходимости отправить несовершеннолетнего путешественника одного.

Для этого им нужно лишь подготовить достаточное количество документов, а визовый центр не имеет права отказать в их приеме. Редакция Travel.ru рекомендует сохранить и распечатать следующий текст, являющийся официальным ответом МИД Италии (Ministero degli Affari Esteri) на соответствующий запрос.

"Сообщаем, что для получения визы несовершеннолетним необходимо разрешение обоих родителей либо путем подписей в визовой анкете или через отдельное разрешение. Разрешение нужно в случае, если ребенок будет путешествовать в одиночку, с одним или обоими родителями, с третьим лицом.

Желательно, чтобы при пересечении границы несовершеннолетний был в состоянии показать письменное разрешение путешествовать в одиночку (или в сопровождении третьего лица, если это так) от обоих родителей. Подписи родителей должны быть заверены нотариусом или, в качестве альтернативы, итальянским консульским учреждением, и легализованы путем проставления печати "Апостиль"".

Таким образом, информация на сайтах визовых центров Италии в Москве и Петербурге не соответствует правилам въезда, установленным правительством этой страны. Надеемся, что специалисты таких офисов найдут время поправить информацию, поместив настоящие, а не выдуманные правила.

Читайте ещё

Страны:
Италия

Новости из Италии

Посольства, консульства и визовые центры

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах