← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Достопримечательности Сирии пострадали от военного конфликта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сук-эль-Медина - одна из главных достопримечательностей Алеппо. // AFP
Сук-эль-Медина - одна из главных достопримечательностей Алеппо. // AFP

Пять населенных пунктов и один замок, расположенные в Сирии, включены комитетом по Всемирному наследию ЮНЕСКО в список культурных объектов, находящихся под угрозой уничтожения.

Это, в частности, города Дамаск, Бусра (Босра), Алеппо и Пальмира, замок Крак-де-Шевалье, а также поселения на севере страны, сообщает Lenta.ru. Все эти объекты входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако из-за продолжающихся в Сирии боевых действий эти достопримечательности получили серьезные повреждения и оказались под угрозой уничтожения. В условиях вооруженного конфликта не представляется возможным обеспечивать сохранение и защиту этих памятников, говорится в резолюции ЮНЕСКО.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. Прошлой осенью стало известно, что в ходе боев на территории Алеппо был уничтожен уникальный рынок в исторической части города.

Древняя земля Сирии хранит в себе огромное количество памятников истории и культуры. Одним из объектом списка ЮНЕСКО является Старый город Дамаска, окруженный римской стеной и сохранивший во многих местах доантичную планировку. В 120 километрах к югу лежит Бусра - столица римской провинции Аравия, почти полностью построенная из черного базальта. Халеб (Алеппо) - второй по величине город страны и одно из древнейших поселений планеты. Пальмира (Тадмор) - "соперница Рима на Востоке", один из самых впечатляющих мертвых городов античного периода. В Сирии также находится много превосходно сохранившихся замков XII-XIII веков, построенных крестоносцами для обеспечения своего присутствия на Ближнем Востоке. Крак-де-Шевалье (1150-1250 годы) - наиболее известный из них.

Читайте ещё

Страны:
Сирия
Города:
Дамаск Алеппо (Халеб)

Новости из Сирии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах