← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сертификат о вакцинации - необходимый документ при въезде в Мозамбик

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Прививку лучше сделать заранее. // GettyImages
Прививку лучше сделать заранее. // GettyImages

Сложности посещения Мозамбика не ограничиваются визовой процедурой. Еще одним требованием, способным напугать туристов, является необходимость наличия сертификата о вакцинации против желтой лихорадки. Его нужно предоставлять в случае въезда из стран, где высок риск инфицирования, или посещения этих стран за 6 дней до приезда в Мозамбик, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Список стран с повышенным риском заражения желтой лихорадкой следующий: Ангола, Аргентина, Бенин, Боливия, Бразилия, Буркина-Фасо, Бурунди, Венесуэла, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Гайана, Камерун, Кения, Колумбия, Конго (бывший Заир), Кот-д'Ивуар, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, Нигерия, Панама, Парагвай, Перу, Республика Конго, Руанда, Сенегал, Судан, Суринам, Сьерра-Леоне, Того, Тринидад и Тобаго, Уганда, Французская Гвиана, ЦАР, Чад, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Эфиопия и Южный Судан.

Правило распространяется на всех лиц, которые находились в указанных странах в последние 6 дней перед поездкой в Мозамбик. Оно обязательно и для тех, кто летит через эти государства транзитом. Со своей стороны Мозамбик, на словах демонстрируя серьезность подхода к здоровью граждан и туристов, на практике реализует это очень странным образом. Если турист прилетел в страну, не имея данного сертификата, вакцинация от желтой лихорадки будет проведена непосредственно в пункте пересечения границы; достаточно лишь оплатить $50 - и будет выписан сертификат. Между тем она проводится в антисанитарных условиях (вплоть до грязного шприца), а срок действия вакцины и ее происхождение туристам не сообщаются.

Желтая лихорадка (амариллез) - острое заболевание вирусной этиологии, передающееся с укусом комаров. Ежегодно эта болезнь поражает около 200 тысяч человек, из которых 30 тысяч погибает. Почти 90% всех случаев инфицирования диагностируются в Африке.

Путешественникам, которые планируют посетить Мозамбик, следует внимательно подойти к вопросу вакцинации и не забывать о том, что сертификат требуется даже в случае транзита через указанные страны. В противном случае в Мозамбике им грозит риск заражения не только желтой лихорадкой, но, возможно, и любой другой инфекцией, которая может быть передана при вакцинации, сделанной в спешке на КПП.

Читайте ещё

Страны:
Мозамбик

Новости из Мозамбика

Формальности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах