← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На майские праздники съездило отдыхать рекордное число россиян

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Россияне устали от долгой зимы. // GettyImages
Россияне устали от долгой зимы. // GettyImages

Путешествия на майские праздники пользовались рекордной популярностью у российских туристов. Подавляющее большинство туров было раскуплено заранее, а часть операторов столкнулись с превышением спроса над предложением, в особенности на популярные направления. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом в рамках пресс-конференции, прошедшей в Москве, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Российские авиакомпании организовали на майские праздники на 34% больше чартерных программ на зарубежные курорты и в страны СНГ, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Ирины Тюриной, такие результаты свидетельствуют не только об оптимальном соотношении "цена-качество" майских туров, но и об усталости людей от долгой зимы; многие предпочли уехать на длинные каникулы "хоть куда-нибудь".

В два раза вырос турпоток в Санкт-Петербург и на треть - в Москву. В основном - за счет российских туристов из регионов и школьных групп. В РСТ считают, что рост популярности столицы - результат работы Комитета по туризму города, который в сотрудничестве с туроператорами, работающими на внутреннем рынке, создал предложения, ориентированные на гостей из провинции.

За прошедшие майские праздники у российских туристов особым спросом пользовался Крым (+29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а также греческие острова, куда было организовано больше рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны. А количество проданных туров в Грецию на первые две недели мая увеличилось на 40%. По прогнозам экспертов, эту страну до конца мая посетит рекордное количество наших сограждан. А количество рейсов, которые будут выполнены в мае, примерно будет равно объемам перевозки за весь летний сезон. Такая популярность объясняется тяжелой экономической ситуацией в стране, в результате которой отельеры вынуждены снижать цены на проживание.

Читайте ещё

Новости из России

Статистика

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах