← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Болгария выдает все больше виз российским туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Болгарская виза // Travel.ru
Болгарская виза // Travel.ru

В течение первого квартала нынешнего года консульство Болгарии в РФ выдало соискателям из нашей страны на 20% больше виз, чем за аналогичный период прошлого года. Туристический поток при этом вырос на 30-35%, а всего за последние четыре года количество выданных российским туристам болгарских виз увеличилось на 200%, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Такие данные привел заведующий консульской службой Республики Болгария в Российской Федерации Ангел Георгиев в ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня в Москве. По его словам, в 2013 году сохранится возможность получения годовой многократной визы для туристов, отдыхавших в прошлом году по однократной туристической визе. Эта же практика распространяется на обладателей деловых виз и на тех, кто приезжал с частным визитом.

Дети до 18 лет, отправляющиеся в болгарские лагеря в рамках организованных туров, смогут получить бесплатные визы. По словам Георгиева, число юных гостей страны растет стремительными темпами: только в 2012 году их количество увеличилось на 40%. В среднем за сезон в болгарских оздоровительных лагерях отдыхают 35-40 тысяч российских детей и подростков. Бесплатные разрешения на въезд также предусмотрены для участвующих в культурном, спортивном или образовательном обмене, в частности - для отправляющихся на языковые курсы. Ежегодно такие визы в Болгарию получают 70 тысяч наших соотечественников. А владельцы недвижимости в этой стране могут рассчитывать на визы сроком действия два года.

Всего на территории России расположено 18 визовых центров Болгарии, два из которых - в Мурманске и Омске - были открыты недавно. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, наибольший рост числа выданных виз наблюдается в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Красноярске. В предстоящем летнем сезоне разрешения на въезд будут выдаваться через 4 дня после подачи документов (в случае срочного оформления - за два дня). Кроме того, аккредитованные туроператоры, подавшие ходатайства в консульство до 11:00, смогут получить паспорта туристов уже на следующий день.

Консульства Болгарии в Москве и Санкт-Петербурге, а также визовые центры, расположенные по всей России, традиционно увеличили количество сезонных сотрудников; сейчас их в общей сложности 250 человек. Ежедневно консульство выдает 1500 виз, однако уже на следующей неделе их количество вырастет до 2000-2500, а в июне-июле планируется выдавать по 5000 виз в день. Ближайшие выходные в болгарской дипмиссии - 1-6 мая включительно и 24 мая. Будет ли 9 мая рабочим или выходным днем, пока не решено.

Читайте ещё

Новости из Болгарии

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах