← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Берлин нашел способ сохранить знаменитую стену

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Блоки с росписями могут вернуть на место. // berlin.de
Блоки с росписями могут вернуть на место. // berlin.de

Власти Берлина нашли способ спасти целостность самого длинного из сохранившихся участков Берлинской стены. Скандал вокруг демонтажа ее фрагмента, который мешает частным инвесторам проложить дорогу к стройплощадке, разгорелся около месяца назад.

Планируется, что на Мюленштрассе, на берегу Шпрее, появится элитный жилой комплекс немецкого инвестора Майка Уве Хинкела, который получил разрешение на стройку еще в 2008 году. Рядом также будет возведен жилой район и отель израильского бизнесмена Алона Мекеля. 1 марта строители извлекли первый блок, затем работы продолжились в конце месяца. И теперь в знаменитой стене зияет проем шириной в 6,1 метра. Всего же для проезда строительной техники необходимо пространство шириной в 20 метров.

1,3-километровая часть Берлинской стены, которая сейчас подвергается сносу, является одновременно художественной галереей под открытым небом East Side Gallery. Она появилась в 1990 году после падения коммунистического режима: художники из разных стран мира создали на бетонных блоках граффити-изображения, связанные с актуальными историческими событиями в Германии. Горожан возмущает такое обращение бизнеса с историческим памятником, который является символом разделения страны в XX веке. Кроме того, жители протестуют против строительства элитного жилья на берегу Шпрее перед Берлинской стеной - на так называемой "полосе смерти", где восточногерманские пограничники должны были открывать огонь по тем, кто пытался нелегально пробраться через преграду.

По словам мэра Берлина Клауса Воверайта, ни городская администрация, ни районное управление не были поставлены в известность о планах инвестора по дальнейшему сносу блоков. Чиновник заявил, что таким образом инвестор проявил нежелание идти на компромисс.

К настоящему времени стало известно, что Майк Уве Хинкел согласился вернуть на место удаленные блоки. Однако их смогут установить обратно только к лету 2015 года. Кроме того, власти договорились с инвестором проверить, достаточно ли уже сделанного проема для начала строительства. Если такой вариант будет согласован, то итоговый проект придется частично изменить. Следующее заседание по поводу нового компромиссного варианта состоится 24 апреля.

Источник: Lenta.ru

Читайте ещё

Новости из Германии

Достопримечательности

1474
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах