← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербургская Новая Голландия проведет последний сезон перед реконструкцией

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новая Голландия вновь откроется на лето. // spbland.ru
Новая Голландия вновь откроется на лето. // spbland.ru

Остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге предстоящим летом последний раз откроется для туристов перед масштабной реконструкцией. Культурный проект "Лето в Новой Голландии" в этом году начнет свою работу 18 мая. А в 2014 году здесь начнутся работы по прокладке коммуникаций для будущего культурно-развлекательного комплекса.

Ожидается, что после реконструкции на территории Новой Голландии появятся большой IT-центр, галереи современного искусства, мастерские художников, а также кинотеатр, магазины и рестораны. Кроме того, на острове откроется филиал московского Центра современного искусства "Гараж", сообщает РИА "Новости". А в предстоящем сезоне в стенах Новой Голландии пройдет несколько выставок, и даже откроется временный тату-салон.

Архитектурный ансамбль Новой Голландии является памятником федерального значения. В Петровскую эпоху, в 1730-х годах, на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса. В советские годы остров отдали Ленинградской военно-морской базе. Еще пять лет назад здесь размещались военные склады, там же находится цех по пошиву формы для офицеров армии. Объект был режимным, вход на остров осуществлялся только по пропускам.

При этом Новая Голландия всегда притягивала туристов, которые могли осмотреть ее снаружи с набережных реки Мойки, Адмиралтейского и Крюкова каналов. После того, как в 2006 году представители военного ведомства покинули остров, было разработано несколько планов по превращению его в привлекательный туристический объект. Однако проблемы, возникшие у инвесторов, не позволили провести работы, и территория была заброшена, но осталась недоступна для посещения. В настоящее время найден новый инвестор, и работы по созданию здесь культурно-развлекательного комплекса должны завершиться к 2017 году.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Это интересно

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах