← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Европейские права авиапассажиров будут видоизменены

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Европейские права авиапассажиров будут видоизменены. // Travel.ru
Европейские права авиапассажиров будут видоизменены. // Travel.ru

Европейская комиссия представила проект дополнений к действующим правам авиапассажиров. Наряду с предоставлением новых гарантий и возможностей проект резко сокращает число случаев, когда авиакомпании должны выплачивать компенсации за задержку или отмену рейса, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Согласно документу, резко увеличивается срок, в течение которого авиакомпания вправе урегулировать вопрос с отменой или задержкой рейса без уплаты штрафа. В частности, сейчас перевозчик обязан платить компенсации уже после 2-4 часов задержки в зависимости от дальности перевозки. В новой редакции это требование возникает только через 5 часов для внутриевропейских и других коротких (до 3500 километров) перелетов, в том числе и в Россию. Для дальних маршрутов порог будет вообще в три раза выше - 9 часов для рейсов дальностью до 6 тысяч километров и 12 часов - для более протяженных. По мнению Еврокомиссии, такие сроки будут стимулировать авиакомпании все же выполнить рейс, пусть и с задержкой, а не отменять его.

В то же время для всех маршрутов будут унифицированы сроки, после которых пассажир получает "право на заботу". Вне зависимости от дальности перелета компания будет обязана предоставлять напитки через 2 часа задержки, в дальнейшем - питание, а при длительном опоздании - гостиницу.

Вместе с тем Еврокомиссия прислушалась к тем компаниям, которые требовали ограничить эти меры в случае форс-мажорных обстоятельств - стихийных бедствий, забастовок и других событий вне контроля перевозчика. В этом случае перевозчик будет обязан заботиться о пассажире не более трех суток. Предлагается также отменить требование предоставления гостиницы для рейсов короче 250 километров.

Кроме того, перевозчик должен будет информировать пассажиров о причинах задержки и дальнейших перспективах уже через полчаса после наступления времени вылета по расписанию.

Несколько спорным представляется желание Еврокомиссии ввести правило, по которому неявка пассажира на рейс "туда" не влечет аннуляции билета "обратно". В документе не прояснено, идет ли речь о пропуске любого сегмента полета или всей последовательности рейсов в "прямом" направлении. В каждом из этих случаев авиакомпании могут отреагировать повышением цен на билеты туда-обратно.

Кроме того, Еврокомиссия пришла к выводу о наличии серьезных проблем с применением действующих правил в части ответственности перевозчиков. В частности, многие из них оставляют требования пассажиров без ответа и не предоставляют положенные по закону сервисы, а также уходят от выплат компенсаций. Власти намерены изучить вопрос создания специальных органов, которые разрешали бы такие споры в досудебном порядке.

Срок вступления в силу новой редакции прав авиапассажиров пока неизвестен. Очевидно, что это будет не ранее будущего года. Текст поправок и дополнений еще может быть изменен.

Автор: Юрий Плохотниченко

Авиакомпании

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах