← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посещение заповедника "Кивач" подорожает

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Водопад Кивач привлекает туристов. // Travel.ru
Водопад Кивач привлекает туристов. // Travel.ru

В наступающем летнем сезоне посещение заповедника "Кивач" и других достопримечательностей Карелии обойдется дороже. В частности, стоимость билета, дающего право на осмотр водопада Кивач, составит 120 рублей (в настоящее время - 80 рублей).

Кроме того, по данным газеты "Карельская Губернiя", подорожают билеты на "комету", которая возит туристов на остров Кижи: поездка в оба конца будет стоить 2750 рублей. И, наконец, билет в горный парк "Рускеала" будет стоить не 200, а 250 рублей. При этом цены везде будут едиными как для одного человека, так и для туристической группы. Свои возражения уже высказали туроператоры: получается, возить группы туристов по достопримечательностям им будет невыгодно. Более того, они готовы полностью игнорировать "подорожавший Кивач" и показывать туристам другой карельский водопад, расположенный у поселка Гирвас: он не менее живописен, чем Кивач, но осматривать его можно бесплатно.

Руководство карельского заповедника "Кивач" поясняет необходимость увеличения цен на билеты. Дело в том, что со стороны республиканских и местных властей ему не оказывается никакой финансовой помощи. Однако о парке надо заботиться, а территорию необходимо благоустраивать. Администрация не возражает, если туристы переключатся на другие маршруты, поскольку заповедник уже не справляется с нагрузкой и его экосистеме может быть нанесен урон.

Природный заповедник "Кивач" был основан в 1931 году распоряжением Совета народных комиссаров. Он занимает территорию вокруг одноименного водопада, в 80 километрах севернее Петрозаводска, и по праву считается одной из жемчужин Карелии. Кивач является вторым по величине равнинным водопадом Европы (после Рейнского). Диабазовым скалам вокруг него - более двух миллиардов лет. Поток реки Суны здесь падает четырьмя каскадами с одиннадцатиметровой высоты.

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

145
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах