← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Власти регламентировали время прохождения пограничного контроля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новый регламент вступит в силу в марте. // medaviagroup.ru
Новый регламент вступит в силу в марте. // medaviagroup.ru

Федеральная служба безопасности утвердила новый административный регламент процедуры проведения контроля в пунктах пропуска через государственную границу России. Согласно ему, время прохождения гражданином РФ паспортного контроля в аэропортах, морских портах, на автомобильных пунктах пропуска и в поездах не должно превышать трех минут.

Как сообщает Фонтанка.ру, отсчет времени начинается с момента предъявления должностному лицу пограничный службы удостоверения личности и иных документов, необходимых для въезда или выезда (загранпаспорта, разрешения для несовершеннолетних, визы для иностранцев и прочее). При этом допустимая длительность ожидания в очереди как непосредственно на пограничном пункте, так и в очереди для въезда на его территорию, не регламентируется.

В случае выявления фактов, являющихся основанием для отказа во въезде или выезде из России (в том числе постановления судебных приставов в отношении должников, обнаружение источников ионизирующего излучения и прочее), сотрудник пограничного контроля передает документы гражданина своему непосредственному начальнику. Соответствующий руководитель должен провести повторную проверку, при необходимости - получить объяснения от путешественника, и принять решение об отказе или пропуске его через государственную границу.

Также регламентом утверждено, что пограничный контроль может проводиться не только в кабинках КПП, но и в любых видах транспортных средств во время их движения или стоянки (в частности, в поездах). Самолеты иностранных авиакомпаний, совершающие в российских аэропортах так называемую техническую посадку (без выхода пассажиров и выгрузки багажа), не досматриваются. Однако при этом организуется режимное мероприятие по допуску на них обслуживающего персонала. Новый административный регламент вступит в силу через десять дней после официального опубликования, которое, как ожидается, состоится в ближайшее время.

Источник: Фонтанка.ру

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах