← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Аварии с участием скутеров дорого обходятся российским туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Многие туристы не имеют опыта управления скутером. // 8milesfromhome.com
Многие туристы не имеют опыта управления скутером. // 8milesfromhome.com

В странах Юго-Восточной Азии российские туристы все чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. В Таиланде, Вьетнаме, Камбодже и других государствах региона туристы любят передвигаться на самом популярном местном транспорте - скутерах или мопедах. При этом у подавляющего большинства из них нет водительских прав категории А.

Зачастую россияне, отдыхающие за рубежом, покупают стандартную страховку, не читая условий договора. Однако следует помнить, что многие компании не рассматривают ДТП и полученные в них травмы как страховые случаи, если управляющий скутером турист не имеет соответствующего водительского удостоверения.

Известны случаи, когда на отсутствие прав в случае ДТП страховщики закрывали глаза и покрывали расходы на лечение. Некоторые компании квалифицируют езду на скутере как "занятие активными видами спорта" и, если страховка была расширенной, также выплачивают деньги. Однако многие участники страхового бизнеса отказываются признавать такие ДТП страховыми случаями, и туристам приходится самим собирать средства на лечение в азиатских клиниках. И, как правило, речь идет о значительных суммах.

Туристы сами несут ответственность за свою безопасность. И именно россияне славятся своей беспечностью: управляют скутерами без шлемов, часто - в нетрезвом состоянии, рискуют на дороге. Не имея опыта, в условиях отсутствия освещения на некачественных дорогах, в Таиланде с непривычным россиянам левосторонним движением путешественники смело садятся за руль. Глядя на местных жителей, которые целыми семьями умещаются на маленьком транспортном средстве, туристы возят с собой грудных детей в слингах, а детям постарше не надевают шлемов. Причем многие не имеют никакого опыта управления скутером. Итог - растущая печальная статистика.

Страховщики рекомендуют при заключении договора указывать планируемые виды активного отдыха - дайвинг, скалолазание, рафтинг, езду на мопедах и прочее. В этом случае путешественникам предложат приобрести страховку с расширенным покрытием, которая стоит ненамного дороже стандартной, но делает туриста менее беззащитным в другой стране. И, разумеется, следует внимательно изучить условия страхового договора и задать специалистам уточняющие вопросы, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Читайте ещё

Новости из Таиланда

Предостережения

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах