← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Камчатке мог бы развиваться экотуризм

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Долине гейзеров оборудованы настилы. // kronoki.ru
В Долине гейзеров оборудованы настилы. // kronoki.ru

Экологический туризм - одно из приоритетных направлений развития туристической отрасли на Камчатке. Однако пока он находится в самой начальной стадии: недостаточно проработаны маршруты, не хватает необходимой инфраструктуры.

Об этом сообщил руководитель регионального агентства по туризму Геворк Шхиян, комментируя заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о целесообразности развития экологического туризма. По его словам, пока даже нет четких правил пребывания человека в том или ином районе, чтобы не нарушить созданный природой баланс.

На Камчатке одним из самых популярных мест посещений считается Долина гейзеров. Уже сейчас количество людей, которые могут туда приехать в течение сезона, строго ограничено квотой, так как большая нагрузка пагубно сказывается на уникальной природе, сообщает Rata-News. Ежегодно Кроноцкий заповедник посещают более 6 тысяч туристов, подавляющая часть которых летит в Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон. В связи с необходимостью ограничить воздействие на заповедную территорию экскурсии проходят по настильным тропам, сход с которых строго запрещен. Туристы могут приезжать только с мая по октябрь. При этом в мае-июне, когда у медведей начинается брачный период, а у птиц - сезон гнездования, количество посещений ограничивается еще более строго: решение о выходе на маршрут принимается непосредственно в день экскурсии.

Специалисты подчеркивают, что этот природный комплекс может рассматриваться как экскурсионный объект только в условиях жесткого соблюдения квоты и при строгих сезонных ограничениях на проведение экскурсий. Никакие сиюминутные выгоды и административные меры не должны оказывать влияние на сложившиеся правила.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Экотуризм

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах