← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гостям Заполярья предложат необычные виды отдыха

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристам предлагаются этнографические и другие необычные туры.  // russiamissions.com
Туристам предлагаются этнографические и другие необычные туры. // russiamissions.com

Для развития туристической сферы Мурманской области здесь будет создан так называемый рекреационный кластер, в который войдут четыре зоны: Хибинская, Терская, Ловозерская и Печенгская. Каждая из них будет предлагать гостям различные виды отдыха.

Так, Кировский и Апатитский районы области (Хибинская зона) будет сосредоточен на спортивном и экологическом туризме. Помимо национального парка "Хибины", здесь создадут новые горнолыжные комплексы. Южным районам Кольского полуострова (Терская зона) предлагают специализироваться на сельском отдыхе. Основным туристическим районом южной части Заполярья остается Терский берег с его памятниками наскального искусства - петроглифами Канозера.

В Ловозерской зоне, расположенной в центре Мурманской области, планируется развивать этнографический туризм, сообщает Интерфакс. Населенные пункты этой части Заполярья являются местами традиционного проживания представителей коренных малочисленных народов Севера - саамов. А в Печенгской зоне (северо-запад области) предполагается развивать экстремальный и исторический виды отдыха. На территории района находится мемориальный комплекс "Долина славы" - во времена Великой Отечественной войны здесь проходили ожесточенные боевые действия. Кроме того, в прибрежных поселках Печенгского района Мурманской области расположены базы ряда дайвинг-центров.

В 2010 году на отдых в Мурманскую область приехало 260 тысяч туристов, в том числе 35 тысяч - из-за рубежа. С тех пор ежегодно турпоток увеличивается приблизительно на 20%. Это связано и с ростом числа прибытий круизных лайнеров. Однако область хотела бы, чтобы сюда приезжало еще больше гостей и они оставались бы на более длительный срок.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Мурманская область
Рубрики:
Природа России

Новости из России

Активный отдых

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах