← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ралли Париж - Дакар вредит экологии трех стран

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Гонка проходит в тяжелейших условиях. // wrc-info.ru
Гонка проходит в тяжелейших условиях. // wrc-info.ru

Популярное ралли Париж - Дакар, которое с 2009 года проходит в Южной Америке, оказалось под прицелом экологов и ученых трех стран, принимающих многодневную гонку: Перу, Чили и Аргентины.

Несколько природозащитных организаций потребовали оценить ущерб, наносимый гонкой окружающей среде. Перуанский палеонтологический музей Мейера-Хённингена (Meyer-Hönninger Museum), чилийские фонд "Наше наследие" и организация "Экологическое действие", а также аргентинский Фонд защиты окружающей среды заявили, что власти этих стран должны создать независимую комиссию, которая оценила бы существующий и возможный ущерб от международных соревнований палеонтологическим и археологическим ценностям, а также богатейшему биоразнообразию южноамериканского региона.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, уже опубликованы официальные отчеты и результаты исследований, которые показывают "невосполнимые потери, нанесенные археологическому и палеонтологическому наследию" в тех местах, где проходит часть трассы. Они также обвиняют организаторов ралли Париж - Дакар и власти в том, что те не провели работы по изучению влияния соревнований на экологию территорий, принимающих гонки.

Многие эксперты считают, что даже если вред, наносимый этими соревнованиями историческим и природным ценностям, будет доказан, то власти Перу, Чили и Аргентины не откажутся от их проведения. Слишком велики прибыли, приносимые гонкой.

При этом организаторы ралли стараются не забывать об экологических проблемах в тех местах, где проводятся автогонки. Например, в Африке они спонсировали более сотни проектов, которые были направлены на защиту окружающей среды. Однако до сих пор устроители соревнований не сталкивались с претензиями по поводу вреда археологическим памятникам и историческим захоронениям.

Ралли Париж - Дакар считается одним из самых престижных автомобильных марафонов в мире. Традиционно гонки стартуют в январе и проходят по крутым горам и безжизненным пустыням в тяжелейших условиях. В соревнованиях 2013 года участвовало более 450 транспортных средств.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте ещё

Новости из Перу

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах