← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ницца готовится к традиционному карнавалу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Карнавал в Ницце - одно из самых значимых событий на Лазурном берегу. // hostelsmith.com
Карнавал в Ницце - одно из самых значимых событий на Лазурном берегу. // hostelsmith.com

В феврале пафосная и аристократичная Ницца преобразится до неузнаваемости с началом традиционного карнавала, который является самым важным зимним событием на Лазурном берегу и третьим по значимости карнавалом в мире.

История Nice Carnival началась еще в XIII веке и имеет религиозную подоплеку, однако современный вариант карнавала в этом году отмечает 140-летие. Даты его проведения каждый год немного меняются, но традиционно мероприятие проходит в феврале - перед началом 40-дневного Великого поста. В Средние века городские жители использовали карнавал как предлог, чтобы вдоволь наесться, выпить и повеселиться перед постом, лишенным всех чувственных удовольствий.

В наше время главным праздничным действом становятся шумные процессии, что характерно для всех карнавалов мира. Особенностью же карнавала в Ницце является парад цветов - около 20 платформ, богато украшенных маргаритками, розами, гвоздиками, ирисами и, конечно же, знаменитой мимозой - символом весны. За платформами следуют танцоры, музыканты и актеры, а также одетые в костюмы и маски горожане - участники карнавала. Шествие движется по набережной Promenade des Angles до самого вечера, когда шоу цветов сменяется зрелищными фейерверками.

В этом году карнавал пройдет с 15 февраля по 6 марта. Он будет посвящен теме "Король пяти континентов". Почетным гостем станет Франкофония - так как в Ницце в 2013 году будут проходить XIII Игры франкофонии.

Стоимость билетов на карнавальное шествие (дневной парад, ночной парад или Битва цветов): от 20 до 25 евро - сидячее место на трибуне, 10 евро - стоячее место, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Читайте ещё

Новости из Франции

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах