← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На лыжных трассах Польши дежурят полицейские

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Полицейские помогут в сложных ситуациях. // gazeta.policja.pl
Полицейские помогут в сложных ситуациях. // gazeta.policja.pl

С началом зимних праздников полицейские польского региона Малая Польша (Małopolska) начали патрулирование горнолыжных спусков. Теперь на крупнейших лыжных станциях в Татрах службу будут нести поочередно три полицейских патруля, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В зону их ответственности входят не только лыжные трассы, но также их окрестности, подъездные дороги и автостоянки. Помимо полиции, о безопасности лыжников позаботятся Горная и Татранская добровольная скорая помощь (Górskie i Tatrzańskie Ochotnicze Pogotowie Ratunkowe).

Впервые лыжный патруль появился на польских склонах пять лет назад. А с прошлого года правила техники безопасности закреплены законодательно. Закон, в частности, предусматривает обязательное использование детьми до 16 лет защитного шлема во время катания на лыжах и сноуборде. Для взрослых это правило - на уровне рекомендации. Закон также запрещает выходить на горнолыжные склоны лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств. Нарушителям этих правил грозит штраф.

Кроме того, катающиеся на горнолыжных склонах обязаны ознакомиться с правилами использования данной территории, объектов и оборудования и соблюдать их; кататься со скоростью, соответствующей их квалификации, степени сложности и состояния трассы, погодным условиям и интенсивности движения; использовать исправное оборудование; не пренебрегать предупреждающими и запрещающими знаками.

Малая Польша - историческая область на юго-востоке страны; ее столицей считается Краков. А "зимняя столица" Польши - Закопане - лежит на юге, у подножия Польских Татр. На высотах от 850 до 1120 метров создано более 60 километров прекрасно подготовленных трасс различной сложности, сеть подъемников, множество аттракционов, музеев и Национальный парк Татр.

Читайте ещё

Новости из Польши

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах