← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британец посетил все страны мира, не пользуясь самолетами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Грэм Хьюз объехал весь мир. // Daily Mail
Грэм Хьюз объехал весь мир. // Daily Mail

Несколько дней назад завершилось кругосветное путешествие британца Грэма Хьюза (Graham Hughes), которому удалось посетить 201 страну мира и поставить рекорд Книги Гиннесса. За время своего путешествия, длившегося почти четыре года, он ни разу не воспользовался самолетом.

В пути британец провел 1426 дней, сообщает The Epoch Times. В течение всех этих лет он строго соблюдал несколько условий: кроме того, что ему нельзя было летать самолетом, он не мог использовать свои собственные транспортные средства (приходилось полагаться только на общественный транспорт и помощь людей), он путешествовал в одиночку и расходовал не более $100 в неделю. "Большинство людей думали, что я сошел с ума, многие думали, что это невозможно", - говорит Хьюз.

Свое путешествие, которое он назвал "Одиссеей", Хьюз начал 1 января 2009 года в Уругвае, а закончил 26 ноября в Южном Судане - стране, которой еще даже не существовало, когда британец отправлялся в путь. Его многочисленные визы заполнили четыре паспорта.

Все волновались, как он справится в кризисных странах, таких как Афганистан и Сомали. Проблемы, однако, редко возникали при пересечении границы, заявил Хьюз, несмотря на то, что в Северную Корею ему пришлось вползти по-пластунски, в Конго просидеть неделю в тюрьме, а в России его арестовали, когда он попытался схитрить на контрольно-пропускном пункте. По словам путешественника, сложнее всего было попасть в малые островные государства. Чтобы добраться до них, иногда приходилось ждать судно, доставляющее продовольствие один раз в месяц, или, как в случае с Кабо-Верде, плыть несколько дней по океану на утлой деревянной лодке.

На своем сайте Грэм Хьюз выложил рассказы о путешествии, фотографии и видеоматериалы. По пути он вел съемки для программы National Geographic Adventure и собирал средства для WaterAid - британской благотворительной организации, которая борется за чистоту воды во всем мире.

Источник: The Epoch Times

Читайте ещё

Новости из России

Это интересно

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах