← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Налоги душат мировую туриндустрию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Налоги и сборы негативно влияют на туриндустрию. // iStockphoto / amphotora
Налоги и сборы негативно влияют на туриндустрию. // iStockphoto / amphotora

Новый отчет экспертов выставки World Travel Market (WTM) о текущей ситуации в туристической индустрии показал, что самое большое негативное влияние на мировой туризм оказывают налоги и сборы.

60% из 1310 участников выставки, работающих в туристическом бизнесе, полагают, что отрасль душат "непрямые выплаты" - от дополнительных аэропортовых сборов до новых муниципальных налогов. Около 34% считают, что наибольшее негативное влияние оказывают оплата различных виз и хлопоты, связанные с их получением. Лишь 7% респондентов назвали другие негативно влияющие факторы, такие как нестабильную экономическую и политическую ситуацию, а также колебание курсов валют.

17% респондентов полагают, что именно налоги будут являться в будущем главной проблемой индустрии, в то время как 67% считают эти сборы лишь одной из множества потенциальных проблем. У 13% опрошенных будущая ситуация с налогами вызывает лишь небольшое беспокойство, а 3% представителей мирового турбизнеса совсем не волнуется по их поводу, сообщается на сайте World Travel Market.

Также среди представителей туристического бизнеса нет уверенности, что взимаемые налоги пойдут на пользу индустрии - лишь 30% опрошенных думают, что все доходы от них будут реинвестированы в туризм. 39% считают, что вложена будет меньшая половины, в то время как 17% уверены, что отрасль не увидит ни копейки из собранных налогов. В улучшение ситуации верят совсем немногие - 75% респондентов полагают, что правительства их стран видят в туризме легкую мишень для получения прибыли, и почти столько же бизнесменов уверены, что в следующем году внутренний туризм ожидают новые поборы.

44% из тысячи опрошенных посетителей WTM заявили, что в случае повышения местных сборов в своей стране они, скорее всего, отправятся отдыхать за границу. Еще 47% заявили, что они сначала хорошенько подумают, прежде чем провести отпуск в стране, которая устанавливает сборы для туристов в расчете покрыть дефицит бюджета, а 70% потребителей считают такую тактику государств абсолютно неправильной. (перевод Travel.ru)

Источник: World Travel Market

Читайте ещё

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах