← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Многократная виза в Литву по-прежнему почти недостижима

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Литвы // virtualtourist.com
Флаг Литвы // virtualtourist.com

Чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в России Ренатас Норкус дал интервью, в котором сообщил о том, что российские соискатели могут получать многократные визы. Однако на практике все гораздо сложнее, и туристам не стоит рассчитывать на такую возможность, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В отличие от Финляндии, Эстонии, Италии и других стран, уже давно выдающих россиянам многократные визы практически по любому запросу, в Литве каждый случай рассматривается индивидуально. Официально требования звучат следующим образом: если в паспорте заявителя имеются две однократные или одна многократная шенгенская виза, выданная консульством Литвы за последние 12 месяцев и использованная по назначению, он имеет право обращаться за многократной визой. При этом необходимо предоставить паспорт с вышеупомянутыми визами или их копии. Тем не менее даже при соблюдении данных условий решение о выдаче мультивизы принимает лично консул (тогда как в случае Эстонии и другими странами соискатель с подобной визовой историей обязательно получит право на многократный въезд).

Как говорят сами туристы по своему опыту, многократную литовскую визу проще получить тем, кто едет по приглашению (от юридического или физического лица). Туристы, которые оформляют свою поездку самостоятельно, имеют значительно меньше шансов. Более того, Литва, никогда особенно и не бывшая дружелюбной в визовом вопросе, за последний год только усложнила правила подачи документов. Теперь действует требование предоплаты броней, тогда как раньше можно было просто принести бронь отеля без предоплаты, сделанную, например, через booking.com. Более того, разрешалось вместо брони просто предоставить подтверждение наличия денежных средств из расчета 40 евро в сутки.

Сейчас же в большинстве случаев при предоставлении броней, сделанных через сайты бронирований, в которых отсутствует упоминание об оплате, консульство перезванивает заявителю и требует донести документы, подтверждающие факт оплаты или предоплаты. Это может быть письмо из отеля или выписка со счета, где видно, что отель снял деньги.

Возможность получить визу без брони, но при наличии достаточных денежных средств на пребывание (40 евро в сутки на человека) сохранилась, однако о мультивизе здесь речь не идет: с подобными документами дадут однократную визу строго под даты поездки.

Правда, за последние годы Литва сократила число отказов в визе и даже вошла в лидеры по количеству положительный решений (в петербургской дипмиссии в прошлом году было выдано 11 665 виз, и это 99,7% от общего числа поданных заявок). Однако меньше половины (4932) виз при этом были многократными. В Москве же в прошлом году соискатели получили 53 911 литовских виз, но лишь 10 466 (19,6%) из них давали право на многократные поездки.

Для сравнения: в Петербурге эстонскую многократную визу в 2011 году получили 62,3% соискателей, в Москве - 40,9%; итальянскую - 93,4% и 90,2% соответственно; а Финляндия в трех своих представительствах (Петербург, Мурманск и Петрозаводск) выдает практически только многократные визы (97%).

Более того: если упомянутые выше государства понимают, что многократная шенгенская виза подразумевает поездки по всей территории Шенгена наряду со страной выдачи визы, то консул Литвы особо подчеркнул в интервью: "Конечно, и ехать вы должны в нашу страну, а не в Испанию и другие страны Шенгенской зоны". Таким образом, если Литва все-таки выдаст соискателю мультивизу, то он может оказаться "заложником" литовского направления, "не имея права" в течение срока действия визы съездить куда-то еще в пределах Шенгена, поскольку консул почему-то считает это нецелевым использованием выданного документа.

Читайте ещё

Новости из Италии

Визы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах