← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Создан уникальный виртуальный тур по знаменитой башкирской пещере

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Для съемок в пещере расставили осветительные приборы. // 3dcaves.net
Для съемок в пещере расставили осветительные приборы. // 3dcaves.net

В интернете появился панорамный виртуальный тур по башкирской пещере Шульган-Таш (или Каповой), сообщает соб. корр. Travel.ru. Эта уникальная достопримечательность в настоящее время закрыта для посещения туристами, поэтому виртуальная прогулка - единственная возможность увидеть наскальные рисунки времен позднего палеолита, возраст которых составляет около 18 тысяч лет, в также подземные озеро и реку Шульган.

Команде фотографов понадобилось шесть командировок, 4 недели на съемки и 3 месяца на обработку и склейку сферических панорам. Для съемок им пришлось расставить по всей пещере световое оборудование. Результатом этой многомесячной работы стал первый в мире виртуальный тур по необорудованной пещере, выложенный в свободный доступ в интернете, и самый большой обзор этого уникального природного памятника в целом.

Карстовая пещера Шульган-Таш - одна из самых больших и живописных в Башкирии. Ее изученная длина - 2 910 метров, перепад высоты внутри - 160 метров. Рисунки на её стенах были обнаружены в 1954 году. В настоящее время специалистами описано 173 изображений или их реликтов - красочных пятен. Рисунки выполнены в основном охрой - природным пигментом, смешанным с животным жиром. Во время виртуального тура можно увидеть изображения мамонтов, лошадей и других животных, сложные знаки и антропоморфные фигуры. Также есть редкие изображения углем. Рисунки имеют разную степень сохранности - часть до закрытия пещеры пострадала от туристов-вандалов, часть смывается влагой, текущей по стенам. Проблема поиска надежных методов их консервации еще не решена. В целях безопасности оригиналов посетителям демонстрируются лишь их копии в натуральную величину, размещенные в привходовой части пещеры.

Виртуальный тур по пещере можно найти и на сайте заповедника "Шульган-Таш".

Читайте ещё

Новости из России

Технологии

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах