← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посещение Бутана - все проще и все интереснее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Бутан готов принимать больше россиян. // onlyinbhutan.ru
Бутан готов принимать больше россиян. // onlyinbhutan.ru

Национальный туристический офис Бутана планирует проведение рекламных кампаний для привлечения российских туристов. В прошлом году в стране побывало всего 295 гостей из России, однако до конца 2012 года их число, по прогнозам местных туроператоров, увеличится на треть. Наибольший рост турпотока наблюдался в марте, апреле и мае этого года, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Всего в 2011 году Бутан с туристическими целями посетило свыше 64 тысяч иностранных гостей, что на 57% больше, чем в 2010 году. Большинство гостей приезжает в страну из США (17%), Японии (10%) и Великобритании (7%), а также Таиланда, Китая, Австралии, Сингапура, Канады, Германии, Австрии и Франции. В среднем туристы проводят здесь от семи до девяти дней.

Иностранцы, путешествующие по Бутану, предпочитают совмещать культурно-познавательный отдых с посещением местных фестивалей, в частности праздничного шествия "цечу", во время которого одетые в ярко украшенные костюмы монахи кружатся в религиозном танце, разыгрывая различные эпизоды из истории буддизма. Также в стране популярен активный отдых: рыбалка, трекинг, сплав по горным рекам на каяках и рафтинг. В ближайшие годы национальный туристический офис Бутана планирует развивать возможности велнес-туризма, а также оздоровительных туров, во время которых гости страны смогут познакомиться с традиционной медициной. Экотуризм представлен на юге страны, недавно открытом для иностранных гостей.

Стоимость посещения Бутана зависит от сезона. C сентября по ноябрь и с марта по май цена туристического пакета начинается от 250 долларов в сутки на человека; с июня по август и с декабря по февраль - от 200 долларов. При этом начиная с девятых суток, на каждый следующий день пребывания распространяется скидка 10%, которая увеличивается еще на 10% каждые последующие сутки. В стоимость входят питание, безалкогольные напитки, услуги гида, транспорт, правительственный налог, а также размещение в трехзвездочных гостиницах. Для иностранных туристов существует ограничение: проживание в отелях ниже категории 3* им не предоставляется.

Ограничений по количеству путешествующих по стране туристов нет. Визовое разрешение для поездки в Бутан оформляется в течение суток при условии соблюдения двух условий: покупки тура у местного туроператора и полной предоплаты поездки.

Бутан входит в десятку лучших заповедников планеты; 72,5% территории страны занимают девственные леса. Ради сохранения нетронутой природы и минимизации влияния человека на окружающую среду все рекламные кампании, инициированные национальным туристическим офисом, проводятся под лозунгом "Высокая цена - минимальное воздействие".

На территорию страны можно ввезти до двух литров алкоголя и до двухсот сигарет. Причем последние облагаются пошлиной, равной их двукратной стоимости. Курить в Бутане можно в строго отведенных местах; при себе необходимо иметь квитанцию об оплате пошлины.

Прямых рейсов из России в Бутан нет. Добраться до столицы страны Тхимпху можно с пересадкой в Сингапуре, Бангкоке, Катманду, Дакке и других городах. Самый удобный вариант перелета для российских туристов - через Дели или Мумбаи.

Читайте ещё

Новости из Бутана

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах