← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

British Airways хочет ввести принудительную регистрацию на рейсы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет British Airways // Travel.ru
Самолет British Airways // Travel.ru

Авиакомпания British Airways намерена перейти к автоматической регистрации пассажиров на свои рейсы. По задумке перевозчика, каждый пассажир получит посадочный талон по электронной почте за 24 часа до вылета. Эта система закрепит сложившуюся уже сейчас ситуацию, когда значительная часть пассажиров будет лишена возможности бесплатного выбора места в самолете, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В настоящее время British Airways и так автоматически распределяет пассажиров по местам в самолете еще до начала регистрации. И хотя в момент регистрации пассажир формально еще может сменить место на другое, на практике большинство из них (а на полностью распроданных рейсах - все) уже расписаны по другим пассажирам, в том числе по тем, кто вообще не собирается лететь, но по каким-то причинам не сдал билет, например, если он невозвратный. В итоге многие клиенты уже сейчас фактически не могут выбрать желаемое место в самолете - если только не заплатят за это.

Платный выбор места доступен с момента покупки билета и обходится, как правило, от 10 евро в зависимости о продолжительности рейса. Бесплатно выбрать место заранее могут участники элитных уровней программы для часто летающих пассажиров.

Для тех пассажиров, которым выбор места неважен, новая система принесет удобство в виде отсутствия необходимости самим совершать онлайн-регистрацию. Не вполне ясно, как автоматическая регистрация будет выглядеть в случае овербукинга, то есть когда на рейс продано больше билетов, чем мест в самолете. В классическом случае места на рейсе теряют те из непривилегированных пассажиров, кто является на регистрацию последними. В случае автоматической одновременной регистрации таковых нет в принципе.

Кроме того, подобная система с большой вероятностью не позволит сидеть рядом тем пассажирам, кто летит вместе, но имеет разные бронирования. Во многих случаях после такой автоматической регистрации пассажиры уже не смогут изменить места так, чтобы оказаться на соседних креслах.

British Airways намерена сначала протестировать автоматическую регистрацию на своих рейсах из Франции. Возможно, французские клиенты наиболее подготовлены к таким новациям, поскольку автоматическую принудительную регистрацию применяет национальный перевозчик Air France. В случае, если тестирование будет признано успешным, такая регистрация будет распространена на прочие рейсы.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Великобритания
Компании:
British Airways

Новости из Великобритании

Авиакомпании

Спецпредложения авиакомпаний

16.04 AZAL Новосибирск - Лондон от 32 118 руб
16.04 AZAL Новосибирск - Лондон от 73 824 руб
16.04 AZAL Екатеринбург - Лондон от 37 168 руб
16.04 AZAL Екатеринбург - Лондон от 72 762 руб
16.04 AZAL Самара - Лондон от 31 209 руб
16.04 AZAL Самара - Лондон от 52 699 руб
16.04 AZAL Уфа - Лондон от 31 209 руб
16.04 AZAL Уфа - Лондон от 59 621 руб
16.04 AZAL Казань - Лондон от 31 209 руб
16.04 AZAL Казань - Лондон от 57 601 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах